25.11

Вопрос #56556
Доверенность на ребенка

Автор:

Алла , Город: Гуково / обл Ростовская, 25.11.2020 06:48:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, как получить доверенность на провоз ребенка в соседнее гос- во ( зимние каникулы)? Бывший муж говорить, что обязательно моё присутствие в нотариусе, живём очень далеко друг от друга

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
25.11.2020 11:00

Приветствую!

Согласие (доверенность) для визы в посольство
Где-то, как в Германии, требуется согласие родителя, который остается дома. В других посольствах – согласие от двух родителей.
Частные случаи, когда один из родителей имеет европейское гражданство, мы сейчас не рассматриваем.

Хочу заметить, что требования иностранных посольств к доверенности на вывоз ребенка отличаются от требований пограничной службы РФ. В этом нет ничего криминального, т.к. подача документов происходит в разных местах. В 99,9% случаев, доверенность, полученная для посольства, подойдет для предъявления на пункте пограничного контроля при выезде из РФ.
  На какой срок можно выписать согласие
Нотариусы настаивают на датах поездки. Аргументируя тем, что форму на большие периоды времени отменили.  Так вот.  Нет формы никакой и никогда не было.
Был шаблон в компьютере у нотариуса. По нему всех и оформляли. Смысл данного документа в том, что родитель (остающийся на родине) отпускает своего ребенка за границу на такой-то срок. Вот на какой – каждый родитель решает сам, а не нотариус. Если вам нужно сделать на год – делайте. На два – никто не запрещает.

В чем может быть проблема, если доверенность сделать на даты поездки? Посольство может выдать визу вашему ребенку строго на эти даты. Причем, однократную визу, а вы получите нормальную мультивизу на полгода или год. Логика посольства понятна: если родитель отпускает ребенка только на 10 дней, зачем делать визу на бОльший срок.

Если сравнить со старым письмом, ничего в правилах выезда для погранслужбы не изменилось. Если сравнить со старой редакцией документа, пограничники по-прежнему не против, если в доверенности не будет указана конкретные даты окончания срока документа.

Но!
Нотариусы, по их словам, действуют по ст.20 федерального закона, в котором четко говориться про выезд (“срока выезда”) – в единственном числе. Поэтому дата должна быть.
Например, нотариусам Питера вышестоящее руководство запретило выписывать “длинные” доверенности.

Получается, что Пограничная служба не против, но против нотариусы. Формально они правы – федеральный закон имеет высший приоритет чем рекомендации Минюста.

Но!
Не все нотариусы такие редиски. Ниже я публикую отзыв (с нашего сайта), где как раз и была выписана “длинная” доверенность – до совершеннолетия.

Теперь как писать страну, куда едет ребенок?  Нотариусы говорят про одну страну. Понять их можно – чем чаще к ним приходишь, тем больше они зарабатывают.

Пишите примерно следующее «Испания (или любая другая) и другие страны шенгенского соглашения». Все. Посольства и визовые центры такие доверенности принимают без проблем.

Многие спрашивают, до скольки лет выписывается доверенность?

Доверенность выписывается только на ребенка, не достигшего 18ти лет!

Если дитяте больше 18 – по закону, это уже не ребенок, а самостоятельный гражданин с такими же правами пересечения границ РФ как и у его родителей. И если этот самостоятельный гражданин решил поехать в Париж без вас – не нужна ему бумага  на вывоз.

Сколько детей можно вписывать в одно согласие на выезд?
Количество детей, которых можно вписать в один бланк законом не регламентируется. Т.е. любое количество несовершеннолетних.

 
Где взять образец доверенности на вывоз ребенка?
Доверенность на вывоз ребенка не пишется от руки дома. Не ищите образцы в интернете! Образец есть у каждого нотариуса.

Доверенность действительна только на нотариальном бланке с печатью.

Соответственно, написать ее может только нотариус и никто иной. Нотариус может выписать доверенность в свободной форме.

Сколько стоит оформление?
Средняя стоимость согласия по Москве 1200 рублей. Поэтому не делайте доверенность на вывоз на даты поездки. Так же, цена не зависит от срока ее действия. Выписали вы доверенность на две недели или на год – цена не изменится.

Необходимые документы для доверенности (согласия) на выезд ребенка
Обязательно при посещении нотариуса при себе иметь оригиналы свидетельства о рождении ребенка и паспорта (внутренние) родителей или одного родителя. Так же необходимы сведения о датах (периода) поездки ребенка, страны посещения и данные сопровождающего лица. Как правило, это имя, отчество и фамилия. Не лишним будут паспортные данные этого лица (на всякий случай).



 

Если дитяте больше 18 – по закону, это уже не ребенок, а самостоятельный гражданин с такими же правами
Количество детей, которых можно вписать в один бланк законом не регламентируется. Т.е. любое количество несовершеннолетних.

 
Где взять образец доверенности на вывоз ребенка?
Доверенность на вывоз ребенка не пишется от руки дома. Не ищите образцы в интернете! Образец есть у каждого нотариуса.

Доверенность действительна только на нотариальном бланке с печатью.

Соответственно, написать ее может только нотариус и никто иной. Нотариус может выписать доверенность в свободной форме.

Пример

Главное, что в ней будет указано, кто отпускает ребенка, куда и на какой срок. И, подчеркиваю, печать и подпись нотариуса.
 
Сколько стоит оформление?
Средняя стоимость согласия по Москве 1200 рублей. Поэтому не делайте доверенность на вывоз на даты поездки. Так же, цена не зависит от срока ее действия. Выписали вы доверенность на две недели или на год – цена не изменится.

Необходимые документы для доверенности (согласия) на выезд ребенка
Обязательно при посещении нотариуса при себе иметь оригиналы Свидетельства о рождении ребенка и паспорта (внутренние) родителей или одного родителя. Так же необходимы сведения о датах (периода) поездки ребенка, страны посещения и данные сопровождающего лица. Как правило, это имя, отчество и фамилия. Не лишним будут паспортные данные этого лица (на всякий случай).

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ).”

Если ребенок едет с вами двумя или с кем-то из вас – доверенность не нужна! Ни в посольстве, ни на пограничном контроле. Как она не нужна, если ребенка сопровождает опекун, усыновитель, попечитель.

Достаточно захватить оригинал свидетельства о рождении.

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)