24.11

Вопрос #56550
Перевод нежилого помещения в жилое

Автор:

Светлана , Город: Рыбинск / обл Ярославская, 24.11.2020 15:19:39

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, хочу перевести нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. Часть сделать жилым, а часть нежилым. Подскажите можно ли иметь один отдельный вход в жилое и нежилое помещение. Или нужно два отдельных входа делать. Заранее благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
24.11.2020 16:37

Приветствую!

Нет такого требования в законе нет, все зависит от конкретной ситуации в доме, тут надо смотреть расположение помещения. Возможно понадобится согласие всех жильцов.

В некоторых случаях при использовании помещения с целями, не соответствующими проживанию, собственник действительно обязан оборудовать отдельный вход, чтобы не нарушать права других жильцов дома. При этом Вам придется получать согласие общего собрания собственников помещений Вашего МК на использование общего имущества МК. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Пользователь: Светлана  
24.11.2020 16:44

То есть можно через один отдельный вход заходить в жилое через нежилое помещение? 

Пользователь: Светлана  
24.11.2020 16:46

Только для этого нужно согласие всех собственников жилья в данном доме? 

Пользователь: Светлана  
24.11.2020 19:04

То есть закон не регламентирует, что нужно делать два отдельных входа. Главное, чтобы права жильцов были не нарушены? Архитектура даст разрешение на перевод нежилого помещения в жилое и нежилое с перепланировкой, если будет сделан отдельный вход в нежилое. Соответственно вход в жилое будет через нежилое? 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?