23.11

Вопрос #56541
как снять с себя отвественность за подставное ип на себя оформленое

Автор:

наталия , Город: Пермь / край Пермский, 23.11.2020 11:39:52

Суть вопроса:

день добрый)
около 3х лет назад оформила ип на себя,
сейчас столкнулась с проблемой, налоги падают... у "хороших" людей средств нет их платить.. и оплачивать банкротство тоже..
"кормят " завтраками.. время идет.. аресты на всех счетах ..
хотелось бы как то их наказать что ли... ну и решить проблему со своим ип. На данный момент закрыла ип.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2020 12:23

Здравствуйте. Если вы хотите наказать мошенников, нужно предоставить больше информации, чтобы как-либо квалифицировать их деяние.

Пользователь: наталия  
23.11.2020 12:24

конечно знаю , достаточно информиций....
здесь это не написать...
но тогда привлекут и меня в соучаствий... так ведь? 

23.11.2020 12:31

Если в ваших деяниях будет найден состав преступления, то да.

Пользователь: наталия  
23.11.2020 12:36

и какой бы вы выход рекомендовали? 
может стоит подождать амнистий на ип ... 

Решать и ответственность нести непосредственно только Вам!!! Советую молча все закрыть и оплатить и будет Вам на будущее уроком!!!

Пользователь: наталия  
23.11.2020 12:36

имеете виду , не ждать ничего.. и оплатить процнедуру банкродства... 
не ждать амнистий на ип ... 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
23.11.2020 12:37

Для того чтобы точно сказать, необходимо обратиться в полицию, надо знать получены ли деньги преступным путем, а это Вы сами вряд ли узнаете. Приостановить операции по счетам, и закрыть ИП имеете право только Вы, либо официально уполномоченное Вами лицо — представитель, что Вы уже и сделали.

Если Вы сняли деньги со счета ИП , и если они получены преступным путем, то Вам их лучше не тратить.

В банке возьмите копии платёжных поручений, Вам необходимо выяснить, что за операции, откуда деньги приходили.Если деньги чистые, не являются легализацией (отмыванием), то боятся не кого и нечего.

За обналичивание денежных средств сам ИП так же может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (Незаконная предпринимательская деятельность), а так же по 174 УК РФ (Легализация, отмывание денежных средств) по совокупности преступлений. Кстати, обналичивание денег через ИП, как правило, никогда не совершается в одиночку, что в свою очередь дает основание полицейским, расследующим такие преступления квалифицировать такого рода деяния как совершенные группой лиц по предварительному сговору, что влечет за собой более жесткое наказание. В случае с группой лиц – срок давности привлечения к ответственности составляет 10 лет, вместо 2-х лет, в случае, если бы Заказчик действовал в одиночку.

Очевидно — участвующие в обнале компании не платят налоги. А отсюда может следовать ответственность за обнал, косвенно с ним связанная: уклонение от уплаты налогов (199, 199.1, 199.2 УК РФ).

Никто не спорит, что в наше время уклонение от уплаты налогов – это вопрос выживания предприятия. И, если это вопрос только выживания, то тогда речь идет исключительно об уклонении от уплаты налогов (ст.ст. 199,199.1 УК РФ и т.п). Это хотя бы немного улучшает ситуацию.

Далее, для того, чтобы совершить обналичивание, совершается фиктивный документооборот (та же задокументированная мнимая сделка), на основании которого вносятся заведомо ложные данные в бухгалтерский и налоговый учет, а это уже ч. 3 ст. 327 УК Ф.

Пользователь: наталия  
23.11.2020 12:43

никогда никакие денежные средства не снимала ... 
в данный момент просто , долги..
люди которые этим занимались, выходят на связь , но говорят жди амнистий на ип , тогда закроют все  долги и все аресты.. а сколько ждать.... 
в разговоре  было мной сказано , что поиду искатьь выход в правохранительные органы... очень занервничали.. я это все понимаю.... 
хочу наити выход и покончить сэтим 

23.11.2020 13:29

Добрый день! Самое правильное, что Вы сделали - это закрыли ИП. Не рекомендую, подавать какие либо заявления в полицию, ОБЭП и.т.д. Ситуация такая - вы зарегистрировались как ИП, и соотвественно должны были платить установленные налоги, если вы или за Вас эти люди этого не делали - то это лично Ваши проблемы т.к. налоги должны платить именно Вы как ИП. Если там были элементы противоправных действий - то Вы так же можете попасть в неприятную ситуацию только из-за одного желания наказать. Конечно надо знать больше информации. С Уважением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2020 20:30

Здравствуйте, если будет установлена преступность деяния и Ваша вина при создании и регистрации подставного ИП, то у правоохранительных органов будут основания для привлечения Вас к ответственности. Оптимальным будет закрытие ИП и уплата предусмотренных налоговых платежей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...