23.11

Вопрос #56539
Как можно выписать человека из квартиры

Автор:

Надежда , Город: Борзя / край Забайкальский, 23.11.2020 07:25:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живу в сельской местности и есть квартира не приватизирована. Хозяйка не живёт уже почти 4 года, а также есть задолженность за свет очень большая. Купила в другом месте себе дом. Администрация ждёт, когда хозяйка сама выпишется, но она не торопится и не собирается. Можно ли её выписать или нельзя.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
23.11.2020 07:44

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то можете подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением. В качестве третьего лица нужно привлечь собственника жилья  (наймодатель). Нужно доказать, что данное лицо не проживает по указанному адресу, добровольно прекратило пользование жильём, платежи не оплачивает, имеет иное место жительства.

23.11.2020 07:53

Здравствуйте. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением нанимателя и признании нанимателем по договору социального найма.

ДОбрый день! Изначально необходимо знать на каких условиях вы были вселены в спорное жилое помещение??? Далее можно по оформлению в собственность на Вас не обязательно в порядке приватизации так как у вас имеется жилье а в силу приобретательной давности оформите в собственность а потом как собственник признаете гражданина (ку) утратившим право пользования.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
23.11.2020 08:34

Какая приобретательская давности? Не живет всего 4 года. 

Внимательно изучите ст. 234 ГК РФ факт доказывания ложиться на Истца не от регистрации зависит приобретательная давность а от представленных в суд свидетельских доказательств

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.11.2020 10:58

Добрый день. При указанных обстоятельствах возможно обращение собственника квартиры, - администрации в суд с исковыми требованиями о признании утратившим право пользования квартирой и расторжении договора социального найма (если таковой заключался). 

23.11.2020 12:26

Выписать   человека   из   квартиры   без   его   согласия  можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

23.11.2020 13:34

Добрый день! Не сосвсем понятна ситуация. О какой хозяйке идёт речь? О неприватизарованной квартире или о доме? Вы где зарегистрированы? Вы хотите снять с регистрации бывшего собственника приобретённого Вами дома? Что бы снять с регистрации гражданина - необходимо готовить мотивированное исковое заявление и подавать в суд в порядке установленном ГПК РФ. только суд своим решением может признать гражданина утратившим право пользования. Напишите мне подробнее ситуацию, точнее подскажу как поступить. с Уважением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2020 22:05

Здравствуйте, если Вы несете расходы по оплате коммунальных услуг за хозяйку, то Вы можете обратится в суд с заявлением о прекращении хозяйкой права пользования, данным жилым помещением. Вы сможете заключить с муниципальным образованием договор социального найма и стать нанимателем данного жилого помещения.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?