19.11

Вопрос #56491
Как можно узнать является ли человек усыновленным и тем самым не имеет прав на наследство умершего биологического отца?

Автор:

Алексей , Город: Казань / Респ Татарстан, 19.11.2020 21:59:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Человек развелся, потом женился на новой жене. Несовершеннолетний сын остался с бывшей женой. Бывшая жена вышла замуж за другого человека. Ее муж дал ребенку свои фамилию и отчество. Биологический отец умер. 30-ти летний сын стал оспаривать права на наследство, предъявляя старое свидетельство о рождении, где отцом является умерший, но паспорт у него с фамилией и отчеством нового отца. Как можно узнать на самом ли деле он является усыновленным и тем самым не имеет прав на наследство умершего биологического отца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
19.11.2020 22:27

Приветствую! Это зависит от того, усыновляли Вас или нет. Если усыновляли, то Вы своему биологическому отцу не наследуете. Исключение - в том случае, если решением суда между Вами были сохранены отношения.

Пользователь: Алексей  
19.11.2020 23:27

Вопрос вообще-то был другим. И речь идет не обо мне. Как узнать является он официально усыновленным или нет? Он же может скрыть свое усыновление и предьявить свои права на наследство. Как можно проверить, было усыновление или нет?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
19.11.2020 23:29

Так задавайте вопрос корректно) Я Вам ответила на основной вопрос 

Усыновление/удочерение возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.

Пользователь: Алексей  
19.11.2020 23:38

А как же Статья 155 УК РФ. Разглашение тайны усыновления?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
19.11.2020 23:51

Поскольку за раскрытие тайны усыновления предусмотрена серьезная ответственность, ни один государственный орган не предоставит информации без письменного разрешения усыновителей. Если они уже умерли, эта проблема снимается.

Вам нужно посмотрите в графу «место регистрации рождения» свидетельства о рождении. В этой графе должно быть указано, каким органом ЗАГС было зафиксировано рождение. В адрес ЗАГС направьте письменное обращение. 

Смысл обращения: прошу сообщить, вносились ли изменения в актовую запись о рождении, если да — то по каким основаниям и какие именно изменения вносились. 

Ответ из ЗАГСа будет той юридической бумагой, которая скажет — прямой он наследник или нет.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если вы являетесь наследником, проблем вообще не будет, нотариус предоставит вам перечень всех наследников. самый простой вариант — нотариус.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
20.11.2020 08:13

Александр Евгеньевич, добрый день! Я Вам в ватсап сейчас напишу, а то мне тут на сайте один юрист дизлайки ставит. Надо решить эту проблему )

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
20.11.2020 11:17

Светлана , а Вам чего не нравится?)

Скрыть возможно. (Просто не говорить) Но!.Нотариус, который ведет наследственное дело потребует предоставить ему основание изменения фамилии и отчества, указанные в паспорте, так как они не будут совпадать с данными в старом свидетельстве о рождении. В противном случае нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство, так как  сын не смог доказать родство с наследодателем (отцом). Если сын скажет, что сам изменил фамилию и отчество и свидетельство об изменении имени потерял, то нотариус сделает запрос в ЗАГС и из ответа Управления ЗАГС станет известно об усыновлении. 

Второй вариант.

Вообще не предоставлять старое Свидетельство о рождении нотариусу, а говорить о том, что он незаконно рожденный и после проведения молекулярно-генетической экспертизы доказать родство с биологическим отцом и тем самым вступить в права наслдования, как биологический сын.

Так согласго с татье 1142 ГК РФ  – наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя и не важно в браке он родился или вне брака.

Пользователь: Алексей  
19.11.2020 23:47

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ!

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?