18.11

Вопрос #56468
На зарплатную карту действует взыскание или арест

Автор:

Елена , Город: Болотное / обл Новосибирская, 18.11.2020 02:40:55

Суть вопроса:

На зарплатную карту действует взыскание или арест, причина - долг по кредитам. Что же делать, чтобы снять арест? В какие сроки он будет снят. Арест произошел вчера поздно вечером, сегодня будет поступление зарплаты, возможно ли будет снять деньги или они уйдут в счёт долга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
18.11.2020 06:07

На зарплатную карту накладывается арест. Это законно. Снят будет когда взыщут долги. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
18.11.2020 07:55

Добрый день. При указанных обстоятельствах, как только поступят на карту денежные средства, они будут сняты. В дальнейшем с зарплатой карты будут удерживать не более 50 % от заработной платы до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. ( ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве ).

18.11.2020 08:14

Арест на вашей карте будет до момента взыскания всей суммы долга. Из вашего положения есть выход - получить в банке кредитную карту и договориться с работодателем чтобы на нее переводили зарплату, так как на кредитную карту арест не имеют право накладывать и тем уж более списывать

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
18.11.2020 10:25

Что бы удерживали не более 50% зарплаты, нужно через электронную приёмную УФССП Новосибирской области направить приставу ходатайство об удержании с зарплаты не более 50%, с приложением справки с работы о том, какой именно лс является для Вас зарплатным. Тогда будут удерживать 50% зарплаты, иначе будут удерживать всю зарплату, пока долг не погасите. Если уже удержали всю, в заявлении просите вернуть на лс излишне удержанные дс. 

В случае, если сумма долга значительна и погасить ее не представляется возможным, Вы обязаны обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным. С даты введения процедуры банкротства вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, снимаюся аресты (ст. 213.11 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). В процедуре реструктуризации долгов у Вас сохранится право на получение до 50 000 руб. ежемесячно. С даты введения процедуры реализации имущества - только прожиточный минимум по региону, а также выплаты, на которые не распростаняется взыскание. После завершения процедуры долги подлежат списанию (в случае отсутствия недобросовестности с Вашей стороны)

19.11.2020 18:12

Добрый день! В вашем случае необходимо предоставить судебному приставу информацию, что банковская карта является зарплатной (справка с работы, выписка из банка). Далее, если у Вас трудное материальное положение, Вы можете написать заявление приставу об уменьшении процента удержания с приложением подтверждающих документов (наличие иждивенцов, размер дохода и т.д.). Также Вы можете подать в суд на предоставлении рассрочки по данной задолженности, либо обратиться в суд о признании себя несостоятельным (банкротом)

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.11.2020 04:48

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой Токайчук Сергей Васильевич.

Вам следует у своего работодателя подучить справку о том, что такой то счет зарплатный и представиь справку приставам вместе с заявлением о снятии ареста с заплатной карты.

Какие возможно предпринять действия можно сказать только после уточнения Вами нюансов сложившейся у Вас ситуации. Личка всегда открыта.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.