16.11

Вопрос #56458
Есть ли возможность отбиться от ОПСОСа с требованием возврата долга в несколько десятков тысяч рублей?

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Андрей , Город: Барнаул / край Алтайский, 16.11.2020 16:07:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Приобрёл у одного из операторов большой тройки пару сим-карт с постоплатными тарифами на физическое лицо. Сим карты использовались для звонков с бизнес целями с помощью GSM шлюза. В один "прекрасный" день данный девайс был, очевидно, взломан через сеть Интеренет. В итоге с них пошла массовая рассылка спама и платных СМС на неизвестные мне номера за рубежами нашей необъятной. Через три дня у меня образовалась совокупная задолженность перед оператором зашкаливающая за пятьдесят тысяч рублей. Совершенно случайно я обнаружил факт рассылки и заблокировал все карты, однако боржоми пить уже было поздно.
На данный момент мною была написана претензия с просьбой списания задолженности за услуги, которыми я фактически не пользовался. При этом оператор признаёт возможность взлома, но не считает его сколько-то существенным основанием для списание задолженности. Де-факто оператор списал с долга три тысячи рублей, на оставшуюся же сумму я получил отказ в списании задолженности (во вложении), аргументируемый п. 1 ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи». Имеются ли правовые рычаги что-то сделать в данной ситуации, чтобы как минимум значительно уменьшить долговую нагрузку? Если да, к каким законодательным актам я могу апеллировать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2020 18:06

Андрей, правовые рычаги надо использовать посредством обращения в орган полиции. По факту незаконного вмешательства в средства электронной коммуникации возбуждается соответствующее уголовное дело. В процессе расследования будет установлено и технически закреплено несанкционированное подключение к сим картам. По результатам будет вынесено процессуальное решение. Пока идёт расследование, заявитель признаётся потерпевшим. В интересах потерпевшего взыскание задолженности за пользование услугами связи может быть приостановлено. Конкретный оператор тоже становится потерпевшим. Вроде уже острота нападок оператора связи на пользователя снижается. Весь акцент переносится на орган предварительного следствия.  

16.11.2020 18:33

Здравствуйте. Это Билайн вне сомнения. Самый наглый и бессовестный оператор. Сделает вброс, а потом говорит, что это вы сами подключили. В вашей ситуации надо в суд обращаться с административным исковым заявлением об оспаривании отказа вернуть сумму долга. Отказ, аргументируемый п. 1 ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи» , по меньшей мере некорректен, т.к. эта норма права касается тайны связи. И прикрываться теперь этой тайной, значит не желать дальнейших разбирательств. Вы же не против того, что в вашу тайну он вмешается, имея ввиду, что вы эту тайну не создавали, т.к. не направляли платные СМС на неизвестные  номера за рубежами нашей необъятной. Чего они так пекутся о вашей тайне? В рамках судебных разбирательств необходима судебно-техническая экспертиза о выявлении факта взлома и направления СМС. И в пролицию обязательно обратитесь. Операторы, особенно Билайн, это мошенники. 

17.11.2020 02:17

В отношении Вас совершено преступление, соответственно, необходимо обращаться в полицию. В данном случае оператор не обязан будет доказывать, знакомы либо нет Вас получатели сообщений за рубежом - он обратиться в суд и без Вашей активности взыщет эти деньги, если Вы не будете вести себя активно.

Обращайтесь в полицию, добивайтесь возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшим, об обращении уведомите оператора связи (Вы имеете право на получение копий постановления о возбуждении дела и признании Вас потерпевшим - добейтесь получения копий, и предъявите их оператору), перед следователем ходатайствуйте о привлечении оператора как гражданского истца.

И вот тогда при обращенииоператора в суд Вы можете ссылатиься на действия третьих лиц, кстати, в том числе заявлять о том, что оператор не обесчпечил достаточной безопасности в пользовании услугами связи.

В принципе, утверждать это можно и без обращения в полицию, но без документов от органов внутренних дел суд Вакши доводы может и отклонить.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?