16.11

Вопрос #56454
нужна помощь в вопросе о разделе имущества

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 16.11.2020 10:13:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты, подскажите пожалуйста.
Постараюсь кратко изложить суть, есть совместно нажитая квартира в браке, куплена 2018, в браке мы с 2011 и еще нас не развели, в феврале 2020 супруга подала иск о разделе имущества но указала что хочет чтоб суд признал квартиру ее собственностью на основании договора дарения денег, якобы мать в мае 2018 года дала дочери денег на покупку квартиры, договор обычный не заверенный, сразу забегая вперед пишу что это все подделка и таким образом они попытались у меня отнять мою долю, конечно на суде мы заявили что у нас есть подозрения в фальсификации договора этого, судья это уже было в Августе назначила по моей ответчика просьбе экспертизу криминалисчтическую которая с точностью показала что даты не соответсвуют и подписи и росписи все ставились в январе этого года 2020, да плюс все мои справки из банков там достаточно большие обороты денег, и конечно мы уже понимали что победа у нас, НО 13 октября должно было быть уже в принципе решение и в этот день судья заявляет что истец отозвал иск, то ли испугались что материалы уйдут в СК там все таки подделка документов идет 303 и 159 покушение на мошенничество, вобщем иск отозван и получается нам все начинать заново, и ВОТ 15 октября уже я подаю иск на раздел имущества я на всю квартиру не претендую, ничего ни у кого не отжимаю, ровно по закону 1.2 доли, иск долго не регестрируют, и вот как сказал мой адвокат назначили дату на 16 ноября, но сегодня за два часа до заседания, cо слов адвоката ему позвонили из суда и сказали что дело передается в мировой суд, как сказал мой адвокат потому что нет денежнего спора а просто делим по долям мы, я честно конечно переживаю, из за всех этих дел стал слишком подозрительный, подскажите возможно ли такое при уже назначенной дате в последний момент все отменить? адвокат говорит так даже лучше что в мировой не переживай, а я переживаю как то все странно выглядит, подскажите пожалуйста советом. Если нужны еще какие комментарии я дам для общей картины, и если они тогда отозвали иск значит они уже не могут претендовавать на всю кваритру опять? или возможны еще какие то махинации с их стороны.
Какие вопросы мне задать своему адвокату что точно понять что происходит? возможен ли сговор с той стороной ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
16.11.2020 12:35

Полагаю, что данный спор не подсуден мировому судье. Дело должно быть рассмотрено в районном суде, тк стоимость Вашей доли превышает 50 тр. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2020 14:59

Здравствуйте, исходя из изложенных Вами обстоятельств, дело подсудно районному суду.

Вам необходимо получить и ознакомится с определением суда и установить основания принятого решения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.11.2020 15:43

Алексей, здравствуйте!

Иск подсуден районному суду, ошибочная его передача мировому судье маловероятна. Можно попробовать выяснить ситуацию по номеру дела на сайте суда. Другой вариант - позвонить помощнику судьи.

17.11.2020 02:36

Как так нет денежного спора?

Квартира имеет определенную ценность, и кадастровую, и рыночную, как и 1/2 от данной квартиры.

Вы при подаче иска ведь платили пошлину как за имущественное требование, а не 300 рублей?

Да, конечно, в суде всякое может случиться, перепутали, позвонили не тому, но:

Если иск уже принят к производству, то вопрос о передаче дела по подсудности в другой суд, как принятого ошибочно, по п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, происходит в судебном заседании, сторонам выдается соответствующее определение, на которое они в течение 15 дней могут подать частную жалобу, и обзванивать стороны и сообщать данную информацию смысла нет, разве что они на заседании не были (просили рассматривать в свое отсутствие и так далее);

а если они еще к производстьву не приняли, но полагают, что дело им не подсудно, то по основаниям ст. 136 ГПК РФ должны вернуть исковое Вам, а не передавать в другой суд.

Выясните подробнее у представителя.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?