14.11

Вопрос #56437
Выплаты, на которые не может быть наложен арест

Автор:

Ирина , Город: Нерюнгри / Респ Саха /Якутия/, 14.11.2020 05:41:03

Суть вопроса:

Судебные приставы сняли с моей карты денежные средства, поступившие как единовременная
финансовая помощь от ГКУ ЦНС Республики Саха (Я) - то есть из средств республиканского бюджета.
В законе об испол.производстве есть перечень средств, на которых не может быть наложен арест.
Относится ли данная выплата к ним, и если да что делать чтобы вернуть деньги, ведь мне их выделили на открытие ИП
и я должна отчитаться по ним чеками и др.док-ми о приобретении материалов и оборудования.
В центре занятости ничего не могут мне ответить

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
14.11.2020 08:17

Деньги взыскано законно. По аналогичному делу есть решение суда о законности взыскания которое устояло в апелляции. 

Здравствуйте, к сожалению указанная вами мера господдержки не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определенных в ст. 101 ФЗ "Об исп. производстве".

Здравствуйте, Ирина! Исходя из названия статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», становится понятно, что статья 101 перечисляет все виды доходов, суммы которых не подлежат принудительному взысканию. К сожалению, единовременная
финансовая помощь  - то есть деньги из средств регионального бюджета к таковым не относятся.

Пользователь: Ирина  
14.11.2020 16:03

А что тогда означает пункт13 ст.101 Закона об исполнительном производстве?

Есди Вы не согласны  с решением судебного пристава -исполнителя, то Вы вправе обжаловать решение судебного пристава-исполнителя об удержании данных средств.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Пользователь: Ирина  
14.11.2020 16:22

Простите пункт 14 ст101 Фз что означает? Какие выплаты имеются ввиду?

В пункте 14) указаны суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.

В подпунктах а, б, в, г и д указаны основания получения данной единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет бюджета.

Подпадает ли Ваше основание под эти подпункты. Если да, то действия пристава незаконны, если нет, то законны. В любом сучае, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Добрый день, данные денежные средства не относятся к категории социальные выплаты на которые не может быть наложен арест

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.