13.11

Вопрос #56434
Алименты и гражданство РФ

Автор:

Анна , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 13.11.2020 21:15:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос таков. Жили с молодым человеком и родился ребенок, после этого 12 лет никакого интереса папашка не проявлял. Тут появился и попросил провести днк, тест сделали ждем результата. Соответственно подала уже заявление в суд на признание и на алименты в твердой сумме, т.к. тот не имеет постоянного заработка. Услышав про алименты, парень очень удивился и выяснилось что все это ему нужно для вида на жительство и в дальнейшем на гражданство (ему сказали что что через ребенка быстрее, нужно отцовство и никаких алиментов платить не надо). Просит отказаться от алиментов на суде, мотивируя тем, что его не выпустят из страны в отпуск домой если на нем будет исполнительный лист на алименты. Подскажите как действительно складывается ситуация с ВНЖ, как быть с алиментами и что могут присудить? (по незнанке написала на прожиточный минимум).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.11.2020 21:34

Добрый день. Всё правильно Вы сделали. В твёрдой денежной сумме могут взыскать половину от прожиточного минимума на ребенка в вашем субьекте. Отказываться от алиментов не стоит. Вам материальную помощь не оказывает,  и ещё желает за счёт ребёнка получить ВНЖ. 

Пользователь: Анна  
19.01.2021 17:42

Огромное спасибо всем за ответы! Суд прошел, алименты в половине прожиточного присуждены. Свидетельство не тороплюсь менять. Папашка сразу пропал, но платит...вот и все желание общаться сошло на нет о котором говорил в суде, после моего отказа давать свидетельство о рождении (причем старое с прочерком).

Добрый день. Если Вы установите отцовство, то на алименты и подать надо, и взыскивать их тоже надо. И имейте в виду - когда вы установите отцовство, то столкнетесь с тем, что в некоторых случаях вам надо будет получать согласие отца до совершеннолетия ребенка (например, получить визу в некоторые страны). И еще помните, что в случаях, когда дети умирают раньше родителей (такое, к сожалению, случается), наследниками первой очереди, в том числе, являются родители, независимо от того, с какой целью они устанавливали отцовство и платили алименты или нет. Еще отец, после установления отцовства, в далеком будущем может на ребенка на алименты подать. И вот тут как раз хорошо, если у уже взрослого ребенка будут документы (сведения от приставов), подтверждающие, что отец до совершеннолетия ребенка никакого участия в содержании ребенка не принимал. 

Здравствуйте, в дополнение к вышесказанному, отказ от алиментов на ребенка суд у вас в любом случае не примет, поскольку это касается прав несовершеннолетнего на получение содержания от родителей. Да и не целесообразно вам отказываться от них.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?