12.11

Вопрос #56424
Жаловаться ли в ККС?

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 12.11.2020 17:17:00

Суть вопроса:

Добрый день! Я уже писала здесь о том, что у меня суд по незаконному увольнению. Судья приняла решение передать иск в другой суд, по месту ответчика, несмотря на мои возражения и указания конкретных законов. Само предварительное заседание было с нарушениями. Судья не удалялась в тайную комнату и свое решение сказала сидя и настолько тихо, что я даже не поняла, что произошло. Возможно в этот момент она прекрасно понимала, что делает и ее решение противоречит закону поэтому так себя и повела? А может быть есть ее личная заинтересованность решения вопроса в сторону ответчика? В ходе заседания велся аудиопротокол. Является ли такое поведение судьи недопустимым и стоит ли жаловаться мне? Частная жалоба на определение суда у меня подана и если я нажалуюсь на нее в случае возврата дела в мой суд будет ли она вновь мое дело рассматривать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.11.2020 18:33

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 ГПК РФ иски к организации предъявляются в суд по месту нахождения организации. Согласно п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.

Для решение в суде вопроса о подсудности дела судья вправе, не удаляясь в совещательную комнату, огласить резолютивную часть своего определения непосредственно в зале судебного заседания. 

Ваша жалоба на поведение судьи вряд ли будет иметь весомое для неё значение. Из Вашего вопроса не усматриваются явного и грубого нарушения судьей своих правомочий. 

В случае возврата дела в суд вашего района, если его рассмотрение будет поручено тому же судье, Вы можете заявить ему отвод. Будет ли удовлетворено такое Ваше заявление сказать невозможно, не зная всех обстоятельств.

Пользователь: Елена  
12.11.2020 19:21

Спасибо. Да, но есть ст. 29 ГПК, что Истец выбирает суд и трудовые споры также по месту работника рассматриваются. 

Т. Е. если дело вернут в мой суд может она его будет рассматривать, а может другому судье отдадут? Или больше вероятность, что она его и продолжит рассматривать? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2020 19:57

Здравствуйте, передадут другому судье. Если дело поступит этой же судье, возможно будет заявить ей отвод. У Вас есть право отвода судьи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
12.11.2020 20:44

Отвод как я знаю сама же судья и рассматривает? Или в случае признания ее решения не верным у меня будут особые права?

А вот вообще она должна была Истца выслушать по этому вопросу? Или она меня просто заткнула - пишите жалобу, когда я ей конкретные статьи с моими правами называла. Это не существенное нарушение с ее стороны? 

12.11.2020 22:40

Вы не верно трактуете положение ст. 29 ГПК. Право выбора за истцом это так. Но в той же статье сказано в какой суд какой иск подавать, судья была в праве направить дело в суд по месту нахождения организации ответчика. В таком случае судья не нарушила ни каких положений, так как для принятия такого решения, суду не обязательно удаляться в совещательную комнату, а посовещавшись на месте судья решил и огласил вам резолютивную часть решения. По положениям ГПК мотивировачная часть решения изготавливается в срок не позднее пяти дней с момента оглашения резолютивки. 
Ваша жалоба конечно будет рассмотрена, однако не возлогайте на нее больших надежд, так как скорее всего в ее удовлетворении вам откажут. Так как судья не допустила грубых нарушений процессуального законодательства.
А что бы дать более полный подробный ответ с мотивировачной частью, нужно ознакомиться и с самим исковым заявлением с приложенными к нему документами, а так же с протоколом самого судебного заседания и его аудио протоколом. Тогда и только тогда можно будет говорить что то конкретное. 
Как ни прискорбно звучит но ваши слова не являются сколь нибудь весомым доказательством без документального подверждения или хотя бы изучения первичной документации.

Пользователь: Елена  
13.11.2020 01:43

А что именно в ст. 29 ГПК я не так трактую? 6п. Трудовые споры также по месту работника рассматриваются и п. 10 выбор за Истцом, что не так?

Да, вот кстати в протоколе они написали, что суд удаляется в совещательную комнату, а на самом деле этого не было. И время окончания заседания также указано не верно было ими. Ну, если подать жалобу, то наверное аудиопротокол и прослушают те, кто ее будут рассматривать? 

13.11.2020 13:19

Елена, Вы неверно понимаете содержание п. 6 ст. 29 ГПК РФ.Трудовые споры могут рассматриваться судом по выбору истца, если нарушение его трудовых прав имело место в связи с привлечение этого лица к уголовной или административной ответственности. Цитирую текст применительно к Вашему вопросу: "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав   ..., связанных с возмещением убытков, причинённых гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключение под стражу ..., могут предъявляться также по месту жительства истца". 

Что касается содержания протокола судебного заседания, где указано, что "судья удаляется в совещательную комнату" и неверно указано время окончания судебного заседания, то следует учесть, что этот протокол пишется секретарём судебного заседания, который мог автоматически изложить обычный текст, не вдаваясь в реальность, а судья не проверил протокол.

Пользователь: Елена  
13.11.2020 22:44

Имелось ввиду 6.3 ст. 29 ГПК,  3 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ (далее — Закон № 272-ФЗ). Одно из важных изменений, которые вводит Закон № 272-ФЗ, связано не с ТК РФ , а с ГПК РФ . С октября 2016 года все споры подсудны суду, который находится по месту жительства работника. До принятия этих поправок ГПК РФ позволял это делать, только если трудовые права были нарушены из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности (ч. 6 ст. 29). С 3 октября появилась ч. 6.3, которая распространяется на все трудовые споры. Раньше у работников была возможность обратиться в удобный для себя суд только в том случае, если они работали в филиале в месте своего жительства. В этом случае иск подавался по месту исполнения договора (п. 9 ст. 29 ГПК). Еще в 2009 году Верховный суд РФ разъяснил, что это правило распространяется и на трудовые договоры.

Как так может быть, что об этом судья не знает? Это какой-то редкий закон из сферы фантастики?

А что касается протокола, т. е. секретарь чего-то написал, судья не смотрела и так протокол и сдали. Это разве не существенное нарушение? Получается они так что хотят сдадут и напишут? Причем я им звонила и спрашивала готов ли протокол они говорили вот когда придёте тогда и узнаете когда он был готов. Мы вам позвоним. А когда я пришла, вызвонив их все-таки оказалось протокол сдали в день заседания и уже 5 дней прошло. 

14.11.2020 17:31

Вы почему-то умалчиваете об условиях трудогового договора, в котором может быть указана подсудность дела. Как правило, в нормальных трудовых  договорах отдельной строй или пунктом прямо указыается подсудность дел в случае возникновения спора. Если там указана подсудность по месту располрожения предприятия, с которго Вы уволены, то Ваши стремления добиться рассмортрения дела по месту Вашего проживания бессмысленно.

Пользователь: Елена  
14.11.2020 20:52

Я ничего не умалчиваю, я уже задавала вопрос о подсудности и мнения разделились. Сейчас суть вопроса в другом, но опять же все к подсудности свелось.

Естественно в договоре работодатель указал, что спор по их месту.

И Вы же мне отвечали, а потом на то, что есть же ст. 9 Тк Рф Вы же ответили, что действует закон, а не договор.

Иначе как получается любой работодатель включает, что хочет в договор? А тогда зачем законы? 

14.11.2020 21:33

Трудовой договор, как и любой иной, подписывается сторонами добровольно. Если содержание договора не противоречит нормам права, он подлежит исполнению сторонами и никакой суд не может игнорировать условия такого договора. Если работника не устраивает то или иное условие трудогового договора, он вправе не подписывать его. Вы же во всём обвиняете работодателя, хотя сами подписывали договор. Я же Вам писал выше: "Согласно п. 9  ст. 29 ГПК РФ  иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора". Теперь Вы оспорить это не сможете, если так решил суд и на этом настаивает работодатель.

Пользователь: Елена  
14.11.2020 21:44

А как я должна была - на работу не устраиваться из-за этого пункта? А если бы я сказала работодателю уберите этот пункт, он бы убрал думаете или предпочел бы вообще не брать на работу такого сотрудника? Словом у работника была возможность изменить этот пункт и оспорить договор? И сейчас особенно, когда работу днем с огнём не найти я сначала должна прийти спросить договор у работодателя, указать ему на недостатки, что необходимо исправить и тогда я к нему на работу пойду так? В нашей действительности это просто смешно честное слово. 

Ну, как решится вопрос остаётся только ждать теперь тогда и будет ясно. 

16.11.2020 17:42

Елена, пока Вы нам не представите документы весь этот диалог яйца выеденного не стоит. От слова совсем. Мы не гадалки догадываться. Без документов вообще ни чего не решить в Вашем деле. Надо знать не со слов Ваших, а исходя из документов. Не надо нам рассказывать как было, просто дайте документы.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.