11.11

Вопрос #56413
Штраф сгорел по сроку давности. Не могу оплатить и не отдают водительское по истечению срока

Автор:

Бехрузбек , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 11.11.2020 16:28:25

Суть вопроса:

2015 году лишили прав за алкоголь. Прошло 5 лет. Штраф не платил его нет не у приставов не где нет. Но в ГАИ в базе показывает что не оплачен штраф. Экзамен пдд сдал мед осмотр есть. Как могу получить права?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
11.11.2020 18:25

Приветсвую!

Штраф оплачивать не придется! Срок давности административного правонарушения равен 2 годам с момента вступления постановления в законную силу.

Если нет доказательств, что вы уклонялись от уплаты штрафа и течение сроков не прерывалось, то закон, а именно ст. 31.9 КоАП полностью на вашей стороне.

Для того, чтобы получить ВУ* в ГАИ нужно, помимо сдачи теории и прохождения комиссии, предоставить решение суда (так показывает практика - нужно для отчета, по каким причинам без уплаты штрафа вам было отдано ВУ). 

* Однако, если ВУ не было сдано, его ПРИДЕТСЯ СНАЧАЛА сдать, т. к. срок лишения пойдет с момента сдачи ВУ в ГАИ.

Чтобы получить решение суда, нужно взять выписку от приставов, что на вас не числится производств именно по данному штрафу, подать ходатайство мировым судьям, прикрепив выписку от приставов. 

Далее с оригиналом решения отправляетесь в ГАИ и без оплаты штрафа забираете водительское удостоверение.

Если нужна помощь в оформлении ходатайства, либо бесплатная консультация - обращайтесь.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
11.11.2020 18:58

По данной ситуации уж кто только разъяснения не давал. И ВС и МВД - права только после оплаты. По банкам платежи хранятся 10 лет. В сбере это в Ладье. Так что платить придется. 

Пользователь: Сагаева Ирина Валерьевна  
24.12.2020 04:30

Добрый день! Мне необходима Ваша помощь в оформлении ходатайства. Ситуация аналогичная.

07.06.2021 13:42

Добрый день! Мне необходима Ваша помощь в оформлении ходатайства. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
07.06.2021 13:44

День добрый! Присылайте на эл. почту, либо напишите мне в ватсап либо в вайбер

11.11.2020 18:36

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 31.9. КоАП РФ течение срока давности исполнения административного штрафа прерывается, если лицо, привлечённое к административной ответственности, уклоняется от исполнения  постановления о назначении административного наказания. Срок этод возобновляется со дня обнаружения лица, подвергнутого штрафу. Так что, исходите из реальности.

Если Вы не оплачивали штраф, ГИБДД будет считать, что Вы уклонялись от его уплаты и потому срок прерван. Уточните у них, не исключено, что они потребуют уплатить штраф, поскольку срок прерван.

11.11.2020 19:28

Ч.2 ст.31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, (2 года) прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вы знали о том, что к Вам применено административное наказание в виде штрафа, следовательно, ГИБДД обоснованно расценивает неоплату штрафа как уклонение. Пока не оплатите штраф, водительское удостоверение не вернут.

11.11.2020 23:09

Здравствуйте. Уважаемый коллега ответил, что уж кто только разъяснения не давал. И ВС и МВД - права только после оплаты. А как же с давностью исполнения постановления о назначении административного наказания это согласуется? В ст.31.9 КоАП РФ записано, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Так направьте в ОСП для возбуждения исполнительного производства и высчитайте штраф из пенсии, зарплаты, богатого наследства тёти из Англии и т.д. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения наказания, т.е. сознательно не желает исполнять наказание, используя при этом обман, прибегая к сокрытию вещей, доходов, то тогда уклонение налицо. За уклонение от исполнения административного наказания есть ст.20.25 КоАП РФ. Не применили. Исполнительное производство не возбудили, нарушитель каждый день ходит мимо ОГИБДД. Какое же это уклонение? Короче, лоханулись, профукали, забыли, а теперь при обращении посмотрели в базу данных и вспомнили. Теперь поставили в зависимость или в безвыходное положение. Прям шантаж какой-то. Вам обязаны выдать письменный отказ выдачи прав, который вы можете иоспорить в суде. Для начала в прокуратуру обратитесь. Только судьи всегда ОГИБДД поддерживают. Вероятно, чтобы быть в милости. Сами-то на машинах ездят.   

13.11.2020 11:24

Права можно получить только после оплаты штрафа. Именно с момента оплаты штрафа начинает идти срок лишения.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.