06.11

Вопрос #56366
Расселение из аварийного жилья в 2020г.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Советский / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 06.11.2020 13:23:48

Суть вопроса:

Здравствуйте, мы с семьей проживаем в аварийном двухквартирном доме с приватизированной квартирой и землей. Дом межведомственной комиссией признан аварийным и включен в программу по расселению.

Получено уведомление, в письменной форме, что жилье подлежит расселению до 31.12.2030 года. Читал от том что срок расселения с момента признания жилья аварийным должен быть не более 1-го года. Так ли это?

В собственности имеется 1-комнатная квартира 27.7 кв.м., а так же участок под ИЖС без зарегистрированных построек.

Вычитал что в жилищный кодекс в конце 2019 года внесены поправки:
"Лица, которые имеют в собственности другое жилье, пригодное для проживания на постоянной основе, или занимаемые на основании договора соцнайма в ходе расселения аварийного жилья могут взамен получить только выкупную цену за жилплощадь, зарегистрированную за ними."

Квартира будет является препятствием для получения жилья по расселению из аварийного дома, не смотря на малый объем квадратуры для семьи из 4-х человек (в т.ч. двух маленьких детей) и выплатят только компенсацию?

Будет ли являться препятствием для получения жилья по расселению из аварийного дома участок ИЖС, без зарегистрированных построек?

Можно ли поторопить администрацию, в связи с проживанием в аварийном доме (квартире) двух несовершеннолетних детей, если да то направьте на нормативно правовую документацию где можно почитать об этом?


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.11.2020 15:39

Здравствуйте!

Если Ваш дом уже признан аварийным, то сроки расселения определяются специальной комиссией, которая устанавливает, является ли дом критически изношенным или есть возможность не спешить с расселением и поставить жильцов в очередь на расселение. В Вашем случае, похоже, условия проживания в доме ещё имеются. 

Да, если Вы пожелаете взамен предоставления другого жилья вместо сносимого получить  выкупную цену, Вам так и сделают. Слово "могут" означает, что принудить Вас получить взамен выкупную цену не имеют права.

Поскольку имеющаяся у Вас однокомнатная квартира не отвечает по нормам  размера площади, компенсацию за сносимое жильё выплачивать Вам не будут.. Участок ИЖС также не будет являться препятствием для получения жилья взамен сносимого.

Администрацию Вы можете попытаться поторопить, но добиться желаемого результата очень сомнительно. Всё будет зависеть от возможностей. Конкретного нормативного акта России на этом счёт не существует. Возможно, что имеются такие решения в Ханты-Мансийском автоном округе. Я поискал, но найти ничего билизкого не смог.

Пользователь: Александр  
08.11.2020 09:45

"могут взамен получить только выкупную цену за жилплощадь" - зачем тогда написали слово "только"? Можно было бы опустить слово "Только". Тогда бы получилось "Могут взамен получить выкупную цену за жилплощадь". И вопросов бы в этом случае небыло.

ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов могут расходоваться на:

3) предоставление указанным в пункте 2 настоящей части гражданам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений...

Тоесть как вы и написали ключевое слово могут, но слова "только" здесь нету.

Получается что автор статьи из интернета на которого я опирался, и цитату которого я приводил, не правильно описал поправки в ФЗ, добавив слово "Только"? 

Или просто я неправильно понимаю данную цитату?

08.11.2020 12:03

Здравствуйте!

Для решение проблему нельзя исходить от случайных текстов, размещаемых в интернете. Тем не менее, Вы прочтите полностью приведённый Вами же текст в своём вопросе: " Лица, которые имеют в собственности другое жилье, пригодное для проживания на постоянной основе ..."

Вашу однокомнатную квартиру нельзя признать пригодной для проживания всей Вашей семьи, поскольку она не соответствует требованиям размера жилья для всех членов семьи. Исходя из этого, Вас не могут принудить в предоставлении компенсмации за сностмое жильё.  

Приведённая Вами цитата действительно содержит некоторые противоречия. С одной стороны применено слово "могут", а с другой  стороны - слово "только". 

Нужно исходить из общего смысла. Для Вашей семьи нет пригодного для проживания жилья, сносимое жильё принадлежит Вам на праве собственности и потому, если оно сносится, по общему смыслу норм права, содержащихся в Семейном кодексе РФ , Вам обязаны с Вашего согласия предоставить другое пригодное для проживания жильё в границах населённого пункта, где расположено сносимое жильё. При этом размер предоставляемого жилья не может быть меньше сносимого.  

Здраствуйте!

Вопрос получения нового жилья взамен аварийного регулируются ст 32,86,87 жкрф. 

В данном случае законодательство содержит требования о предоставлении другого благоустроенного помещения взамен аварийного. При этом предоставление нового жилья должно быть равнозначно по площади аварийному, вне зависимости от количества проживающих, так как данный вид предоставления жилья не является улучшением жилищных условий. То есть предоставить жилье должны равнозначно по площади. 

Наличие у Вас в собственности 1 комнатной квартиры и земельного участка ижс не влияет на ваше право получить жилье взамен аварийного, закон лишь предоставляет вам право выбора, можете получить либо жилье, либо денежную компенсацию.,соразмерную стоимости жилья равной площади и благоустроенности. 

Что касается сроков расселения, то поскольку Вы включены в программу, в которой установлены определённые сроки, и эти сроки не истекли, оснований требовать предоставление ранее указанных сроков не имеется. Вы вправе написать такое заявление, но ответ, скорее всего, получите с указанием установленных сроков. 

В том случае, если признанное аварийным жилое помещение, принадлежит Вам на праве собственности, то следует руководствоваться положениями ст. 32 ЖКРФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

10.1. В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предоставлен в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственным ему предприятиям (учреждениям), а также расположен на территории обособленного или закрытого военного городка, изъятие земельного участка, на котором расположен указанный дом, и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется для государственных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?