04.11

Вопрос #56338
.Скажите правомерно ли действия покупателя?

Автор:

Евгений , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 04.11.2020 23:03:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, мой отец 5 лет назад был в запое и его прокапали в пнд и его поставили на учет. Сейчас его до сих пор не сняли с учета. Он решил продать квартиру и покупатель просит справку с пнд (отцу не дают такую справку). Покупатель грозит, что расторгается предварительный договор и отец будет платить в двойном размере (т.е. возврат задатка в двойном размере).Скажите правомерно ли действия покупателя? И можно ли нотариально подтвердить адекватность отца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
05.11.2020 06:15

Действия покупателя обоснованным, разумные и законны. Нотариус в вашем случае не поможет. Снимайте с учета в пнд. Для этого проходите комиссию. 

05.11.2020 09:11

В данной ситуации покупатель полностью в своем праве. У вас два выхода либо проходить комиссию и ниматься с  учета, либо выплачивать покупателю сумму в двойном размере, как и предусмотрено в вашеп ПДКП

05.11.2020 11:59

Действующее законодательство не содержит обязательного условия о предоставлении справки из ПНД при совершении сделки купли-продажи квартиры. Вопрос предоставления данной справки – это вопрос договоренности сторон. Однако закон не содержит и обязанности покупателя приобретать квартиру, если стороны не договорились об условиях сделки. К сожалению, сам факт того, что ваш отец до настоящего времени состоит на учете в ПНД, является достаточным для признания судом сделки купли-продажи недействительной на основании ст. ст. 171, 177 Гражданского кодекса РФ в случае оспаривания ее сторонами.

Нотариус, в силу закона, обязан удостовериться в дееспособности и вменяемости сторон сделки на момент ее совершения. И нотариус несет ответственность за свои действия, в том числе – материальную. Правда, проверка дееспособности продавца квартиры у нотариуса ведется «на глаз» - путем обычного общения и оценки адекватности реакции человека (нотариус ведь не психиатр). Так как в вашем случае отец фактически состоит на учете в ПНД, подтверждение адекватности отца нотариусом опровергается учетом в ПНД.

Если покупатель хочет взыскать двойную сумму задатка, ему придется обратиться в суд и доказывать обоснованность такого взыскания, так как в данном случае именно покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи квартиры. В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Лицо автоматически может быть снято с учета в ПНД, если прошло курс лечения, и в течение 5 лет у него не возникало больше никаких проявлений заболеваний, т.е. лицо не обращалось за помощью. Однако сведения о том, что оно когда-то состояло на учете останутся в базе и, скорее всего, навсегда. С учетом указанного, вопрос об автоматическом снятии с учета в ПНД является спорным, поскольку при необходимости документы можно запросить из архива. Поэтому для исключения возможных проблем в будущем, в том числе связанных с продажей недвижимости, отцу необходимо снятся с диспансерного наблюдения в установленном законом порядке.

Специалисты нашей Компании помогут Вам в решении вопроса о снятии с диспансерного наблюдения, защитят ваши права и составят необходимые документы при заключении сделки купли-продажи квартиры.

05.11.2020 14:41

А что, в предварительном договоре было указано и  при его заключении обговаривалось, что продавец в обязательном порядке при заключении основного договора или в другой момент обязан предоставить справку с ПНД о том, что он не состоит на учете, иначе возвращает полученные уже денежные средства в двойном размере?

Я в том смысле, что действия покупателя в данном случае добросовестны ли?

Кстати, нахождение человека на учете в психоневрологическом диспансере не говорит о его неспособности заключать сделки (заболеваний, которые лечат в ПНД, много, и далеко не все из них влияют на дееспособность) - поговорите с отцом и врачами о выдаче экспертами заключения о его способности по характеру заболевания совершать сделки с недвижимостью. Услуга платная, но поможет решить многие вопросы (кстати, на всякий случай, посмотрите условия, цену и особенно порядок передачи покупателем денег - не собираются ли Вашего отца обмануть?).

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?