03.11

Вопрос #56328
Повторное прохождение комиссий

Автор:

Кирилл , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 03.11.2020 22:31:04

Суть вопроса:

Здравствуйте, в весенний призыв 2020 года в июле меня списали на полгода (категория Г) из-за проблем с желудком. Осенью принес справку о том, что поступил в учебное заведение, однако говорят, что необходимо снова пройти медкомиссию и призыв.комиссию. Правомерны ли действия военкомата? Повестки на руках нет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
04.11.2020 00:46

Согласно требованиям закона Вы должны пройти мед комиссию для получения отсрочки от армии.

На службу с учебы забрать не могут, однако и отсрочку могут не оформить и будут дергать постоянно — оно Вам не нужно. По исполнении 27 лет на основании того, что Вы не являлись на мед освидетельствование и не имели оснований для освобождения от военной службы (если отсрочка не будет оформлена), могут вместо военного билета выдать «справку уклониста», с которой Вы не сможете устроиться на гос. службу в течение 10 лет…

04.11.2020 11:47

"Списали на полгода" - такого понятия в законе нет. Вам, очевидно, предоставили на полгода отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Согласно п.1 ст.10 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет. Основанием для явки является повестка военкомата. По ее получении Вы должны будете явиться в военкомат на комиссию, которая уже на основании заключения медиков и представленных Вами документов о поступлении в учебное заведение принимает решение о предоставлении очередной отсрочки

04.11.2020 20:49

Здравствуйте. Действия должностных лиц военного комиссариата правомерны, так как отсрочку от призыва на военную службу Вам предоставляли на основании заключения ВВК, которая признала Вас "Г" - временно не годным к военной службе в связи с наличием заболевания, препятствующего призыву и исполнению обязанностей военной службы. Для определения Вашей годности к военной службе по состоянию здоровья в связи с очередной призывной компанией Вас обоснованно привлекают к призывным мероприятиям (советую от них не уклоняться даже при отсуствии повестки), в ходе которых призывной комиссией будет рассмотрен вопрос о возможности предоставления отсрочки (с учётом поступления в ВУЗ) или полного  освобождения от призыва (по состоянию здоровья).    

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?