29.10

Вопрос #56258
Покупка у застройщика через переуступку

Автор:

Наталья , Город: Воронеж / обл Воронежская, 29.10.2020 23:22:39

Суть вопроса:

Здравствуйте, обратились к застройщику , хотим приобрести квартиру. Интересующая планировка и секция распродана, застройщик предложил по переуступке продать нам квартиру в нужной секции. Перед этим застройщик составляет агентский договор по которому якобы я плачу задаток за квартиру. Договор этот ещё не показали. Насколько все правомерно? На что обратить внимание в этом агентском договоре? Должна ли я оплатить услугу данного агентского договора? (У меня ипотека)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 8.9
30.10.2020 08:09

Здравствуйте. Не совсем понятная схема, зачем агентский договор, если Вы работаете напрямую, отношения цессионарий-цедент. И какой может быть задаток по агентскому договору. В любом случае, советовать Вам что-либо конкретное, не изучив содержание самого договора - гадать на кофейной гуще или, как бурятские шаманы, на оленьей лопатке. Все договоры, что Вам предложат подписать, прикрепите здесь. Тогда будут видны подводные камни. Коллективным разумом с коллегами подумаем

Пользователь: Наталья  
30.10.2020 08:13

Здравствуйте. Схема состоит в том, что данная квартира куплена либо инвестором, либо сотрудником, кем то кто связан с застройщиком, поэтому менеджеры оформляют все в офисе застройщика. Вносится задаток, как и при покупке по дду. Просто может ошибся менеджер и это авансовый договор, а не агентский. Ведь если это агентский договор, то застройщик позиционирует себя, как агента, за что потребует вознаграждение 

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 8.9
30.10.2020 09:37

Поэтому я и говорю - гадание. Попросите у них договор для изучения перед подписанием - есть над чем поразмыслить

Другие вопросы:

#56558 25.11.2020 (12:52)

Сроки исковой давности

Я приобрёл участок с нежилым помещением на нем в 2030 году. Продавец владел ими с 2016 года. Сейчас появился предыдущий владелец( владел до 2016 года) ,который хочет вернуть собственность на это имущество по причине того,что с ним,якобы не рассчитались полностью а 2016 году. Каков мой риск потерять имущество
#56544 23.11.2020 (20:26)

пункту 6 статья 429 ГК РФ

Согласно пункту 6 статьи 429 ГК РФ « Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор» Подскажите, пожалуйста, что значит обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются. Я продавец, заключён предварительный договор купли-продажи, срок действия закончен вчера, могу ли я отказаться от продажи или полечит сумму на 10%
#56543 23.11.2020 (16:23)

Отец дарит сыну квартиру налог платить или не платить?

Отцу в наследство досталась квартира и хотим чтобы он подарил мне ее. Такой вопрос возник налог все же платится или не платится? Значит отец дарит сыну квартиру и на счет налога вопрос.