29.10

Вопрос #56250
Не дают квартиру сироте

Автор:

Диана , Город: Корсаков / обл Сахалинская, 29.10.2020 10:52:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста информацией. Я сирота. Мне 20 лет. Родился в городе А и там был закреплён за опекой, в три года меня забрали опекуны в семью и сделали мне прописку в своей квартире. На очередь меня опекуны не поставили, почему не известно. В 18 лет я переехал в другой город, в этой же области. В этом году 2020 опекун в начале года попросила выписаться с их квартиры потому что продают квартиру. Я остался сейчас без прописки. Опекун умерла недавно, она занималась вопросом по моей квартир. В городе Б я пошёл в опеку подать документы и встать на очередь. Сказали открепиться с опеки А. Собрал все документы, опека Б заявляет мне нужно сделать постоянную прописку. Где сироте мне ее сделать. Ни где. В итоге мне сказали едьте в свой город и там получайте. Отказали мне помочь. У меня здесь работа, жена, семья наша. И цивильнее здесь. Там маленький город и делать нечего. Почему не могут здесь дать квартиру, одна же область. Как мне выбить квартиру? Завтра снова собираюсь идти в опеку. Спасибо большое за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
29.10.2020 12:24

Без регистрации по месту жительства в г. Б вам законно отказали в предоставлении (постановке на очередь) жилья в г. Б. Регистрацию по месту жительства получить не проблема, правда это стоит денег. Но квартира того стоит. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
29.10.2020 12:42

Приветствую!

Делайте временную регистрацию. И подавайте документы в Суд.

29.10.2020 14:19

Вы имеете полное право на получение прописки. На данный момент лучше всего оформить временную регистрацию. Обратитесь в суд для разрешения этой проблемы. Для уточнения вашей ситуации также возможно обратиться в администрацию города проживания.

29.10.2020 14:42

Добрый день.

Предложенные варианты регистрации где то, временной регистрации, или например заключения договора пользования жилым помещением избавят вас от лишней головной боли.

НО.... имейте в виду, место регистрации не совпадает с понятием "место жительства". Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для вас каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации вашего права.Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления вам жилого помещения как сироте, федеральным законодателем названо место жительства!!! Есть сложившаяся судебная практика по этому вопросу.

Предоставление жилого помещения вам, как проживающему на территории конкретного субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера

Поэтому со всем пакетом документов и с заявлением о поставке вас на учет в двух экземплярах идите в администрацию района в жилищный отдел, там работает та самая жилищная комиссия. При этом вам, конечно, нужно будет указать о вашем реальном месте жительства и это подтвердить, вы же живет с семьей там. В случае официального отказа в постановке на учет рекомендую обжаловать его в городскую прокуратуру, они же в ваших интересах смогут обратиться и в суд. Если откажет прокуратура, тут надо смотреть основания и дальше  самостоятельно идти в суд. Но имейте в виду только отказное  решение жилищной комиссии по вам можно и нужно обжаловать.

Желаю вам удачи!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?