29.10

Вопрос #56248
отработка две недели

Автор:

татьяна , Город: Мичуринск / обл Тамбовская, 29.10.2020 08:39:32

Суть вопроса:

я работаю кладовщиком.и увольняюсь со сдачей склада.отработала две недели как положено.но работадатель хочет на меня повесить не достачу товара которая не была списана до моего устройства.сколько процентов они должны с меня удержать с оклада.есть малолетний ребенок

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
29.10.2020 08:46

Приветствую!

Статья  , говорит о том, что работник должен возместить ущерб, даже если он понес ответственность за свои действия/бездействие, то есть увольнение за недостачу не избавит человека от ее выплаты.

Вышеупомянутая статья также указывает порядок необходимых действий для взыскания ущерба с работника:

  • Заключить соглашение с виновным лицом о добровольном погашении. Оно представляет собой документ, в котором стороны договариваются о порядке погашения ущерба (срок, суммы погашения, рассрочка платежей, замена денежных средств на ценное имущество и т.д.). Принудительно заставить виновного работника заключить данное соглашение работодатель не может.
  • Подать иск в суд, если бывший работник отказывается выплачивать ущерб добровольно, либо в случае пропуска срока взыскания (один месяц со дня установления размера недостачи).

Особое внимание нужно обратить именно на взыскание через суд. Обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного работником, работодатель может в течение года со дня его обнаружения (ст.  ). Прежде чем составлять иск нужно убедиться, что проведены обязательные мероприятия:

  • Официально установлен факт недостачи и ее сумма, то есть надлежащим образом проведена инвентаризация,  оформлены ее результаты  и заключение комиссии.
  • Проведено расследование и сделаны выводы о причинах возникновения недостачи. Для этого создается комиссия по  проведению служебного расследования , которая в первую очередь должна запросить объяснения у работника по факту обнаруженной недостачи. В заключение расследования составляется акт и подписывается всеми его участниками.
29.10.2020 14:29

Если недосдача товара происходила до вашего трудоустройства - вы не должны за это лишаться части своей заработной платы. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379