28.10

Вопрос #56243
Могу не пойти в отпуск?

Автор:

Yulia , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 28.10.2020 19:32:49

Суть вопроса:

В МОУ ДС
Заставляют отгулять отпуск до конца этого года! Говорят что если ещё первый год только работаешь то нельзя не отгулять его!
Имею ли я право отказаться и не ходить никуда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.10.2020 21:51

Здравствуйте, Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

29.10.2020 01:36

Здравствуйте.

1. "Заставляют", слово конечно некрасивое, но имеет под собой правовые основания, а именно, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ) , поэтому формально вы обязаны его соблюдать.

2. То что говорят....не основано на законе, просто вводят вас в заблуждение.

3. Можно один раз "сдвинуть" отпуск на следующий год из-за производственной необходимости, если инициатива исходит от работодателя, но только с вашего согласия (ст.124 ТК РФ)

Таким образом, официально отказаться вы не можете, но можете договориться с работодателем о его переносе и сделать это все должен кадровик красиво и правильно.

Теперь о подоплеке и рвении отправить вас в отпуск...все очень просто...работодатель опасается администртивной ответсвенности за несоблюдении трудового законодательства при проверке государственной инспекцией труда или органа прокуратуры, за этим, поверьте, следят жестко, штрафы там не маленькие!

Желаю вам удачи!  

29.10.2020 14:50

ТК РФ устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Официально отказаться от опуска вы не можете, только с согласия работодателя.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?