28.10

Вопрос #56236
Продажа земли в до левой собственности

Автор:

Анастасия , Город: Подольск / обл Московская, 28.10.2020 13:32:54

Суть вопроса:

Добрый день. Была получена земля для многодетных(московская область), собственники 2 совершеннолетних, 2 достигшие 14 лет. Есть намерение её продать, чтоб на другом участке построить дом. Какие нужны документы и есть ли необходимость брать разрешение на продажу в опеке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
28.10.2020 14:32

            Добрый день. Согласно ч.2 ст. 37 ГК РФ, - Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

            К функциям органов опеки и попечительства относится в том числе  и надзор за соблюдением прав несовершеннолетних детей ( в том числе и имеющих родителей ), при распоряжении принадлежащим ребенку недвижимым имуществом. Именно поэтому любая сделка по отчуждению недвижимости, которой полностью или частично владеет ребенок, требует разрешения Опеки на продажу ( пп.6, п.1, ст.8 , и  п.2, ст.19 , ФЗ-48 ).

28.10.2020 14:39

Без разрешения органов опеки, вы не можете продать земельный участок.

28.10.2020 15:16

Добрый день.

Опека даст разрешение на распоряжение собственностью несовершеннолетних только в том случае, если установит обеспечение их равноценной собственностью.

 В вашем случае, если имеется еще один земельный участок, то опеке нужно предоставить договор дарения таких же долей земельного участка. Если же вы только хотите приобрести другой участок, то аналогично, вы покупаете земельный участок и дарите детям равноценные доли. Также в практике работы органов опеки встречается, что равноценная доля может быть выражена и в дарении долей например в жилом помещении, то есть не обязательно доля земельного участка, главное, что бы она была не меньше рыночной стоимости долей земельного участка.     

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?