24.10

Вопрос #56182
Наследство по завещанию

Автор:

Надежда , Город: Казань / Респ Татарстан, 24.10.2020 20:25:37

Суть вопроса:

Здравствуйте. Умер отец, оставил завещание на дочь и ее сына. За несколько месяце до этого умер брат дочери. У него остались две совершеннолетние дочери. Одна из них имеет инвалидность. Имеет ли право племянница-инвалид на обязательную долю, оставленную по завещанию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.10.2020 23:02

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1  и  2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также данное право имеется у следующих видов нетрудоспособных иждивенцев умершего:

  • наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти наследодателя и находились на его содержании не менее года до смерти наследодателя;
  • иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными, не менее 1 года до его смерти находились на его содержании и проживали совместно (статья 1148 Гражданского кодекса России).

К нетрудоспособным лицам по закону относятся:

  • несовершеннолетние;
  • инвалиды 1, 2 и 3 группы;
  • лица, достигшие пенсионного возраста

Племянница находилась на иждивении умершего? Проживала совместно с ним?

Пользователь: Надежда  
25.10.2020 01:43

Нет, не находилась на иждивении и не проживала с ним. Но из-за того, что ее папа умер, она вместе с сестрой должна была бы наследовать его долю вместе с сестрой. Если наследование по завещанию, то ей не будут выделять обязательную долю?

25.10.2020 10:59

В статье указано, что не менее чем за год до смерти должна находится на иждивении наследодателя. 
Обязательная доля выделяется в случае этих условий. Если бы она находилась на  иждивении наследодателя тогда обязательная доля ей была бы положена. Но поскольку вы говорите, что не находилась на иждивении то согласно статьи - нет. 

03.11.2020 20:19

Нет, не имеет, так как если бы не было завещания, то все имущество получилап бы дочь наследодателя, как наследник предыдущей очереди.

Согласно Гражданского Кодекса РФ наследники следующей очереди допускаются к наследованию, если нет наследников предыдущей. Исключение - иждивенцы, но в тексте про проживание с наследодателем и нахождение на его иждивении ничего не сказано.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?