23.10

Вопрос #56163
Масочно-перчатный режим в общественном транспорте

Автор:

Илья , Город: Химки / обл Московская, 23.10.2020 00:23:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Что, если у меня аллергия на латексные перчатки, а в наше время их ношение якобы обязательное. Если меня остановят сотрудники метро или Полиции, то каким образом это можно будет доказать или оспорить, чтобы не выписали штраф на 5000 руб?
Или другая ситуация: меня оштрафовали за нарушение масочно-перчатного режима, каким образом можно опровергнуть данное постановление? Ведь точного закона или акта в нашей стране по этому поводу не имеется, что вводит в глубочайшее заблуждение.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

1.Ищите замену латексным перчаткам, которые не вызывают аллергию. Нигде не сказано, что именно такие должны применяться.

2.Может быть не в аппеляции, но в кассации отмените.

Подавайте ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту проживания или происки (где вам удобнее).

Средствами защиты, согласно федеральному постановлению №417, мы должны пользоваться в случае их предоставления органами исполнительной власти субъектов РФ. Так что москвичи, особенно те, кто не имеет свободных финансов, должны дождаться предоставления подобных средств от мэрии города. Жители Подмосковья, соответственно от управления регионом. И обратите внимание, что в постановлении правительства речь идет не только о СИЗОД, но и другом имуществе предназначенном для защиты населения от чрезвычайной ситуации. Так что ждем предоставления средств или отмены постановления 417, что вряд ли смогут сделать представители региональной власти

Пользователь: Иван  
24.10.2020 14:28

я только что был на консультации в г. Кострома "Ваше Право" мне "юрист" убеждал что средства индивидульной защиты граждане обязаны приобретать за свой счет, так как постановления губернатора обязательно для выполения и не выполение постановлния губернатора наказывается административным кодексом и обжаловать возможности в суде нет.

24.10.2020 16:10

Правильно он тебе сказал. Мало вас таких упёртых остаётся. Соплями чихаете ходите, а права качаете. Это чрезвычайная ситуация. И ты обязан быть в маске в общественных сетах. Давай, в суд сходи, пожалуйся. 

23.10.2020 04:08

Здравствуйте. Это пандемия опасного заболевания. Чрезвычайная ситуация. Не хотите носить маски или имеется аллергия, сидите дома и не подвергайте опасности заболевания других людей. Свои принципы и знания законов отложите до окончания этого периода. Постановление о штрафе никто не отменит. И не скандальте. В новостях прошла информация, что одна принципиальная дама устроила скандал в театре, задержав на целый час начало спектакля, по такому же поводу. Закона нет и т.д. Вывели её оттуда и правильно сделали.  

Пользователь: Иван  
24.10.2020 14:28

Кагда юрист защищает только интересы продажного государства это позор для всей страны!

24.10.2020 16:01

Да что ты говоришь? Тебя что ли защищать? Как белая ворона. Даже смешно на тебя смотреть, как ты права качаешь. Выведут тебя из метро или автобуса и правильно сделают. Раздал каждой сестре по серьге. Запомни, ты один такой на всё метро. Как у нас одна залезла в трамвай без маски и ну права качать, как ты. На час задержала и ещё 15 трамваев стояли ждали дуру. Дети плакали, люди и просили, и ругались. Нет, сидит дебилка. Теперь ей предъявят простой 16-ти трамваев. Да ещё другие пассажиры сказали подадут иски. И останется она наедине с исполнительными листами. И ты такой же. Патриот ты мой. А на твой минус мне наплевать, как на тебя. Видишь, у меня три плюса от умных людей.

23.10.2020 09:48

Опровергнуть постановление у вас не получится. Сейчас достаточно опасная санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, которая считается форс-мажором, именно поэтому с точными законами и актами возникают проблемы и вопросы. Решение вашей проблемы - носите другие перчатки.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
23.10.2020 11:55

Здравствуйте, Илья!

Разделим Ваш вопрос на две части:

1. Медицинские маски должны предоставляться бесплатно, согласно подп. "в" п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417 властью субъекта Российской Федерации и муниципальной властью. И это должны быть медицинские маски 1 класса, согласно ГОСТ Р 58396-2019. Если указанные власти не предоставляют такие маски бесплатно, то они тем самым совершают обещственно опасное деяние (преступление), уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 293 УК РФ "Халатность" и ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Если же Устав субъекта Российской Федерации не предусматривает для главы субъекта полномочий по установлению масочного режима, масочно-перчаточнго режима, самоизоляции, режима повышенной готовности, ограничительных мер, то тем самым глава субъекта Российской Федерации совершает общественно опасное деяние (преступление), уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Руководствуясь изложенным, все главы субъектов Российской Федерации, вышеуказанные полномочия для которых не предусмотрены Уставами регионов, совершили превышение должностных полномочий ( ст. 286 УК РФ ).

2. Если же у Вас аллергия на перчатки и Вы не можете их носить, то Вам следует иметь при себе соответствующее медицинское заключение. И в таком случае штраф за неношение перчаток будет ст. 330 УК РФ "Самоуправство" со стороны лиц, которые Вас штрафуют.

Пользователь: Иван  
24.10.2020 14:32

А поподробнее можно мне объяснить? Только что был на консультации у "юриста" показал ему вашу версию, он ответил что вы ничего не понимаете в юриспруденции... Зрая потратил на него время.

Ну значит правильно взяли это в кавычки - "юрист".

Существует так называемый "кодекс этики". Одним из постулатов является - нельзя хаить деятельность своих коллег.

А насчет ответа Ларина - согласен. Носите с собой заключение, что у вас есть аллергия. Но всё же ищите те, на что нет аллергии.

Например, у меня сломано бедро и левая рука. Уже три года хожу с металлоконструкциями в руке и ноге. И ношу постоянно с собой медицинские документами. Особенно в суды. Потому что на меллоискателях звеню как дверной звонок :)

Пользователь: Иван  
25.10.2020 00:45

Про этику - "

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   0

24.10.2020 16:01

Да что ты говоришь? Тебя что ли защищать? Как белая ворона. Даже смешно на тебя смотреть, как ты права качаешь. Выведут тебя из метро или автобуса и правильно сделают. Раздал каждой сестре по серьге. Запомни, ты один такой на всё метро. Как у нас одна залезла в трамвай без маски и ну права качать, как ты. На час задержала и ещё 15 трамваев стояли ждали дуру. Дети плакали, люди и просили, и ругались. Нет, сидит дебилка. Теперь ей предъявят простой 16-ти трамваев. Да ещё другие пассажиры сказали подадут иски. И останется она наедине с исполнительными листами. И ты такой же. Патриот ты мой. А на твой минус мне наплевать, как на тебя. Видишь, у меня три плюса от умных людей.

"

Пользователь: Иван  
25.10.2020 00:49

Вот советы "юриста"

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 9.0

24.10.2020 16:12

Вали с сайта, умник. Мы не собираемся оправдывать доверие таких, как ты. Ещё и юрист взял в кавычки.  

и как можно выжить в этой стране??

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.10.2020 04:50

Немного подробнее, что можно сказать в рамках бесплатного ответа, поясняю:

1. Власти позиционируют медицинские  маски и латексные перчатки как СИЗ органов дыхания от коронавируса, при этом не исполняют свои обязанности по обеспечению населения бесплатными СИЗ - медицинскими масками 1 класса, штрафуя за неношение гигиенических масок от пыли (вопрос: как гигиеническая маска от пыли может защитить от коронавируса?). Нормы привёл в первом своём ответе Вам.

2. Существует несколько видов масок, для каждой из которых есть свой ГОСТ - медицинские маски первого класса (ГОСТ 58396-2019), маски, являющиеся медицинскими изделиями, прочие лицевые маски. Чтобы не загружать ответ подробными объяснениями, предоставляю ссылку, где Вы можете ознакомиться с номерами и наименованиями ГОСТов как про медицинские маски, так и про средства индивидуальной защиты. Ссылка вот http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61709.html/

Если у Вас есть финансовые средства, то на Вашем месте заявил бы о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения того, является ли каждая маска СИЗ (Ваша медицинская маска, приобретенная в магазине, медицинская маска, маска, приобретнная в аптеке, маска, которая во время процесса находится у судьи, маска, которая находится у судебного пристава-исполнителя, что дежурит на входе в суд). Уверен процентов на 75-80, что ни одну из этих масок судебная экспертиза не признает СИЗ. А это уже открывает пути для обнаружения в действиях российских властей тех общественно опасных деяний, которые перечислил в своем первом ответе на Ваш вопрос.

Так как Вас не пустили в зал судебного заседания, то в апелляционной жалобе следует указывать на то, что Вам не была предоставлена возможность воспользоваться своими процессуальными правами при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 26.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Есть примеры, когда штрафы (имею в виду те, о которых идёт речь в контексте данного обсуждения) были отменены в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции (в зависимости от сложности дела). Но сразу говорю, что без грамотного юриста или адвоката у Вас навряд ли что получится, так как много нюансов. Поэтому рекомендую нанять по месту своего проживания грамотного юриста или адвоката, чтобы полноценно воспользоваться своими процессуальными правами и защитить себя от административного штрафа.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.10.2020 18:56

Здравствуйте, Вы сможете избежать ответственности за отсутствие перчаток, если Вы будите иметь на руках медицинское заключение аллерголога.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...