22.10

Вопрос #56160
ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ КВАРТИРЫ ВЗАМЕН ВЕТХОГО АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ?

Автор:

Надежда , Город: Пенза / обл Пензенская, 22.10.2020 22:43:50

Суть вопроса:

Добрый вечер! У меня в собственности ПЕРВОНАЧАЛЬНО ИМЕЛАСЬ 1/2 ДОЛЯ квартиры, другая 1/2 доля у мамы. В 2016г. дом признан аварийным. В 2019г. мамину долю мы оформили на меня по договору дарения. Теперь нам отказывают в выдаче квартиры взамен аварийного жилья, т.к. мы совершили сделку после присвоения дому аварийного статуса и подлежащим сносу, а предлагают денежную компенсацию (которая неизвестно когда будет выдана, т.к. в бюджете нет денег). как быть в данной ситуации, ведь у меня с самого начала имелась доля?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
23.10.2020 07:15

Вы бы отказ выложили здесь а то рассуждать не видя отказа бесперспективность.  Кстати деньги в г. Пензе вместо аварийного жилья выплачивают без задержек а вот квартиры дают в Заре что на мой взгляд не лучший вариант

Пользователь: Надежда  
23.10.2020 23:33

Квартиры будут выдаваться на ул.Беляева, а не в Заре и через год. Сейчас идут предварительные просмотры квартир для переселенцев. А отказ был дан пока только в устной форме и по телефону, т.к. в связи с пандемией в администрацию не пускают. Я разговаривала (по телефону) с начальником отдела и она мне объяснила, что сделка дарения была проведена после признания дома аварийным и это лишает меня права получения жилья. Но суть вопроса в том, что у меня изначально была 1/2 доля, а сделка дарения была со второй долей. Юридически я могу претендовать со своей изначальной не дареной 1/2 долей на получение квартиры?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.10.2020 19:04

Здравствуйте, если Вы не согласны на денежную компенсацию, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?