22.10

Вопрос #56156
Исполнение по исполнительному листу

Автор:

Елена , Город: Череповец / обл Вологодская, 22.10.2020 16:01:27

Суть вопроса:

Добрый день, судебным приказом мне назначены алименты на несовершеннолетнего ребенка с 25 декабря 2019 года. Алименты мне стали выплачивать в марте 2020 года за февраль и последующие месяцы. задолженность по алиментам за декабрь 2019 года, январь 2020 года я до сих пор не получила. До судебных приставов дозвониться не возможно, отправляла справку о доходах мужа для расчета задолженности по алиментам за 2019 год, январь 2020 года, в ответ - тишина. Каким образом можно воздействовать на судебных приставов, и есть ли какие - то сроки по взысканию задолженности.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
22.10.2020 16:12

Можете зайти на сайт ФСПП https://fssp.gov.ru/ и оставить обращение (жалобу на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя): https://fssp.gov.ru/welcome/

22.10.2020 16:26

Здравствуйте, Елена. 1. С судебными приставами надо наладить переписку. Вы до них никогда не дозвонитесь. Так работаете система. Надо написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, запросить постановление о расчете задолженности с указанием конкретного периода. 2. Из вашего обращения не понятно каким образом исполняется постановление суда о взыскании алиментов (через ФССП или по месту работы должника). Если по месту работы, то пристав дело о кончил и передал на исполение й бухгалтериюсоответственно там и надо спрашивать где ваш долг. 3. Жаловаться рекомендую через сайт прокуратуры вашей области или письменным обращением туда же. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
22.10.2020 16:36

Наиболее эффективный способ (из профессионального опыта) - обратиться к директору ФССП России через электронную приёмную ФССП России с просьбой взять производство под личный контроль, произвести и предоставить рассчет задолженности по алиментам, при наличии вины, привлечь должника к административной и/или к уголовной ответственности, ограничить право должника на управление ТС, совершить выход по месту жительства должника для описи и ареста принадлежащего ему имущества, направить по адресу регистрации взыскателя сводку по исполнительному производству (о произведенных исполнительных действиях).

И делать такие обращения ежемесячно, со ссылкой на то, что ранее сделаны были предыдущие обращения, которые не привели к погашению задолженности по алиментам. Или привели только к частичному погашению задолженности. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.10.2020 18:03

Здравствуйте, Вы можете обратится с жалобой на бездействие пристава по совершению исполнительных действий к Главному судебному приставу Вологодской области.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и приняты меры к обеспечению совершения исполнительных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.