22.10

Вопрос #56153
Не оказание помощи.

Автор:

Садилин Сергей Анатольевичь , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 22.10.2020 11:06:24

Суть вопроса:

Попросили узнать. Ситуация такая. 21.10.2020г. Умер человек в больнице в терапии. Умер от двухсторонней пневмонии при температуре 39.8. За 5 дней до этого анализы показали чистые легкие. долго не могла приехать скорая, поставили капельницу бросили с родственником в салоне а сами ехали в кабине с водителем. В терапевтическом отделении состояние стало ухудшаться, нужно было вести в нормальную больницу в реанимацию. Но скорую вызвать не могли в течении 2,5 часов. В скорой не хотели ехать говорили что у них пересменок и бес путевого листа они не куда не поедут. как итог человек умер. Еще пропала тут же мед. карта в больнице!
И учитываться ли то что он полный кавалер шахтерской славы. на момент смерти ему было 61 год
Так вот что в данной ситуации вы посоветуете родственникам и может ли жена погибшего получить какую либо компенсацию с больницы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
22.10.2020 11:41

Приветствую!

Получить документы умершего может супруг или близкие родственники. К близким родственникам относят детей, родителей, родных братьев и сестер, внуков, дедушек и бабушек. Полный список указан  в статье 14 семейного кодекса.

Что касается выплат за смерть от коронавируса в России обычным гражданам, то их осуществляют разные организации, зависимо от того, работали люди или нет:

если человек был работающим, в том числе, пенсионером, пособие выплачивается по месту работы;

за погребение не работавших лиц платит отдел социальной защиты населения по месту жительства;

за похороны не работавших пенсионеров пособие выплачивает Пенсионный фонд.

Для получения выплат понадобятся такие документы: удостоверение личности заявителя, свидетельство и справка о смерти, подтверждение места регистрации умершего, документ о его трудовых отношениях или пенсионное удостоверение.

https://coronavirus.ru/recommendations/13-kakie-viplati-polozheni-rodstvennikam-umershih-ot-koronavirusa-lyudey

22.10.2020 15:40

О коронавирусе речи не было!

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
22.10.2020 15:49

А двухсторонняя пневмания отчего в нашем Мире?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.10.2020 11:46

Добрый день. Факт смерти одного из супругов в результате оказания ему некачественной, неквалифицированной медицинской помощи может являться основанием для компенсации морального вреда другому супругу.  "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

22.10.2020 15:42

Спасибо за ответ поставил дизлайк из за человека что писал выше( на автомате(

22.10.2020 13:41

Сергей Анатольевич! Экспертизу надо проводить. Качества оказания медицинской помощи. При изложенных обстоятельствах, когда медицинские работники работают просто на износ, а то и даже вне разумных пределов нагрузок, может не надо родственникам так сильно озлобляться на произошедшее? По всей стране чрезвычайная ситуация именно с точностью установления диагноза и назначением эффективного лечения. Везде изменения в порядке организации скорой медицинской помощи. Почётного шахтера и героя трудовой доблести не вернуть жалобами и экспертизами. Много энергии на выбивание компенсации затрачивается. Надо позаботиться о сохранении сил, сбережении здоровья!

22.10.2020 15:44

В городе Междуреченск медики всех областей извините пинают хуи, ссылаясь на коронавирус впрочем как и полиция тут бля анархия натуральная!

22.10.2020 16:00

Берегите себя! Анархия в Кемеровской области не должна озлоблять порядочных граждан! Минус перенаправляю на борьбу с анархией!

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.10.2020 17:33

Соглашусь с господином Катаевым. 

Для ознакомления с информацией по Вашему делу читайте здесь:

Официальный сайт Верховного Суда:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28395/

Официальный сайт Российской газеты:

https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2020/08/24/reg-pfo/verhovnyj-sud-rf-raziasnil-kak-otvechaiut-vrachi-v-sluchae-smerti-bolnogo.html

Итог: бороться нужно обязательно, но нужно понимать, что потребуется много времени, сил и финансовых средств. При этом, конечный результат прогнозировать невозможно. Поэтому без предоплаты не обойтись. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.10.2020 18:35

Здравствуйте, возможно обратится в прокуратуру и Следственный комитет России с заявлением о проведении проверки и возбуждения уголовного дела по факту несвоевременного оказания помощи больному. По заявлению родственников будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело по статье 124 Уголовного кодекса РФ.

Будут проведены необходимые судебно-медицинские экспертизы, установлены полно все обстоятельства, которые предшествовали смерти человека. При установлении вины с медицинской организации, будет возможно взыскание денежной компенсации.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (часть 2 статья 124 Уголовного кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??