22.10

Вопрос #56152
Расселение аварийного общежития

Автор:

Елена , Город: Псков / обл Псковская, 22.10.2020 10:41:59

Суть вопроса:

Расселение аварийного общежития


Живу в общежитии по соц. найму. В комнате прописаны кроме меня сын и его бывшая жена с ребенком. Жилье признано аварийным. Скоро обещают расселить. Что нам полагается? Неужели на 4 человек одна квартира? Я основной квартиросъемчик. И какое право имеют прописанные на новое жилье., если получу однокомнатную квартиру.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.10.2020 11:02

Добрый день. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма при расселении аварийного жилищного фонда. Согласно положениям статьи 57 ЖК РФ, -  переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2). Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 ЖК РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1). Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (п.2).

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
22.10.2020 11:07

Приветствую!

Согласно пункта 2 статьи 89 Жилищного кодекса РФ. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 

 Вы имеете право на получение того же числа комнат в коммунальной квартире. Иные варианты возможны только по согласованию с органом представляющим жилое помещение взамен аварийного.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
22.10.2020 13:09

Зарегистрированные имеют одинаковые с вами права в полученной при расселении квартире. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.10.2020 18:46

Здравствуйте, на всех зарегистрированных будет предоставлено равнозначное жилое помещение по площади. С нанимателем жилого помещения будет заключен новый договор социального найма жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?