21.10

Вопрос #56139
Не вернули трудовую книжку

Автор:

Максим , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 21.10.2020 17:59:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. В июне устроился на работу в сеть ювелирных изделий (на о. Сахалин), трудовую книжку отправили в головной офис (Владивосток). В июле уволился. Но трудовую не вернули по сей день. Хотя две недели назад обещали что мне ее пришлют. Что можно сделать? Куда обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.10.2020 18:17

Здравствуйте, Вам необходимо обратится с заявлением о нарушении работодателем установленных требований действующего трудового законодательства в Государственную инспекцию труда. По Вашему заявлению Государственная инспекцию труда проведет проверку и примет необходимые меры реагирования, работодатель будет привлечен к административной ответственности и обеспечено получение Вами трудовой книжки.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.10.2020 18:19

Добрый день! Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. Письменно обратиться к работодателю о выдаче трудовой книжки, заявление необходимо писать в 2 х экземплярах. На основании ст.80 и ст.84.1 ТК, обязывает любового работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который будет являться днем увольнения работника.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
21.10.2020 18:29

Если трудовая книжка Вам срочно не нужна, попробуйте написать претензию о её возврате работодателю и направить один экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения, а второй оставить себе. В трудовую инспекцию пока не жалуйтесь. Т.к. после Вашей жалобы, проверкой инспекции будет установлено, что Вам не выдали трудовую книжку, после чего работодатель будет подвергнут наказанию, а Ваша трудовая книжка с бОльшей вероятностью будет "утеряна" работодателем и Вам придётся её восстанавливать, делая отметки у предыдущих работодателей.

Вот если после получения работодателем претензии, трудовая книжка Вам не будет возвращена, тогда можно жаловаться в трудовую инспекцию. 

Здравствуйте, Максим.
К ответам коллег добавлю, что при задержке выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (статья 234 ТК РФ).
Поэтому лучше постараться сначала добиться получения трудовой книжки. Трудовая инспекция никуда не денется...

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
21.10.2020 20:37

Приветствую !

Невыдача трудовой книжки при увольнении является грубым нарушением законных прав работника. Но мало кто знает, что сотрудник может не только привлечь бывшего руководителя к ответственности, но и получить моральную и материальную компенсацию от недобросовестного работодателя.

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника.

уволенный сотрудник имеет право в тот же день передать представителю работодателя или в отдел кадров письменное обращение (заявление) на выдачу трудовой книжки после увольнения. Срок рассмотрения такого заявления – три дня, в течение которых работодатель обязан удовлетворить законное требование работника, выдав на руки увольняющемуся трудовую книжку.

Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение  трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.

22.10.2020 10:33

Если не получится добиться получение трудовой книги от работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию. При отсутствии результата в этом случае - придётся подавать иск в суд.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?