21.10

Вопрос #56136
Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека?

платный250 р. открыт

Автор:

Мария , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 21.10.2020 14:58:11

Суть вопроса:

Добрый день!
Встал остро вопрос о проживании моей мамы в квартире со мной, моим папой и моим маленьким ребёнком. Квартира муниципальная. Прописаны мы втроём- Я, папа и мама. Мама имеет алкогольную зависимость и часто уходит в запои, приходит домой и ведёт себя просто ужасно. Жить так невозможно. Можем ли мы с папой каким либо образом через суд выписать её?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.10.2020 16:19

Ваша мама может выписаться добровольно. Если нет такой возможности, то выписка будет проходить без её согласия. В таком случае должны быть существенные основания для подачи иска. Ими могут быть: лишение родительских прав, использование жилья не по назначению, отсутствие по месту жительства, получение жилплощади. 

21.10.2020 16:40

Вопрос очень неприятный! Собственник помещения, наймодатель, ведь помещение является муниципальной собственностью, вряд ли захочет быть инициатором организации процесса по лишению члена семьи нанимателя права пользования помещением. Из чего можно сделать вывод, что лишить члена семьи нанимателя права пользования жилым помещением без предоставления иного помещения практически нереально. Реально подыскать для такого пользователя скромную комнату в здании малосемейного типа. Собственники помещений зачастую не могут получить положительное решение суда о прекращении права пользования помещением лиц такой категории. Суды очень сильно опасаются оставлять людей без крыши над головой! Выселение в этой ситуации обречено на отказ. Надо пробовать лечить женщину от алкоголизма.

21.10.2020 16:48

Добрый день. Если ваша мама нарушает права соседей, не гасит долги ЖКХ более шести месяцев, использует помещение не по назначению, длительно не проживают по месту регистрации, ведет асоциальный образ жизни, можно обратиться в суд с иском о выселении. Для более подробной консультации; помощи в написании искового заявления обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
21.10.2020 20:26

О каких долгах по ЖКХ ав пишите? В квартире зарегистрировано трое! Выселить члена семьи - больного! Сообщу вам великую новость - алкоголизм это болезнь! Только что из органов добились что уволен по болезни - болезнь алкоголизм. 

Здраствуйте!

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства возможно по заявлению лица либо на основании вступившего в законную силу решения суда о снятии с регистрационного учёта. 

При этом для обращения в суд с такими требованиями, безусловно, необходимы основания, с которыми закон связывает возможность признать лицо утратившим право пользования жилым помещением. 

Если есть такие основания, то необходимо обращаться в районный суд с иском в порядке ст 131-132 гпкрф. 

В силу ст 56 гпкрф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, то есть истец должен предоставить суду соответствующие доказательства, подтверждающие исковые требования.

Поскольку речь идёт о муниципальной квартире, то дело, безусловно, намного сложнее, чем выписка по иску собственника физ. лица. Кроме того, жкрф предусматривает специальные основания для выселения лиц, в частности, за порчу и приведение в негодность жилого помещения и тд.

В каждом конкретном случае в качестве оснований указываются конкретные обстоятельства. 

21.10.2020 17:08

Здравствуйте. Мария, откажитесь от этого заранее проигрышного дела. Она же ваша мама. Куда ж её потом с её алкогольной зависимостью девать? Под заборы? Потом сами будете жалеть о произошедшем. Именно так вам скажет суд. Добивайтесь, убеждайте, вытаскивайте из пропасти, папа пусть пару раз небольно и аккуратно поддаст. Попробуйте в больницу обратиться за принудительной госпитализацией, в полицию подавайте заявления. Как-то так, но в суд не подавайте. Проиграете на 100% и дадите повод знакомым и соседям говорить о вас плохо. Можете в судебном порядке ограничить её в дееспособности и если она на пенсии, получать её вместо мамы. 

21.10.2020 18:10

Теперь представьте саму процедуру выселения, если решение суда будет. Приходит судебный пристав-исполнитель с полицейским, берёт вашу нетрезвую больную маму и выводит её из квартиры. Исполняет решение суда о выселении. Куда он её денет? Бросит на улице? Вам не страшно будет наблюдать такую картину? Не жаль маму7 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
21.10.2020 20:28

Уважаемый коллега полностью поддержку Вас! И не пойму тех кто в этом деле предлагает свои услуги... 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.10.2020 17:36

Здравствуйте, если Ваша мама не оплачивает за себя коммунальные платежи Вы можете ее выписать в судебном порядке.

Вы можете обратится в суд с заявлением о прекращении Вашей мамы пользования данным жилым помещением и снятии ее с регистрации в нем.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
21.10.2020 20:30

О каких долгах по ЖКХ вы пишите? В квартире зарегистрировано трое! Выселить члена семьи - больного! Сообщу вам великую новость - алкоголизм это болезнь! Только что из органов добились что уволен по болезни - болезнь алкоголизм. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?