18.10

Вопрос #56102
Договорной подлог или кадровый ад

Автор:

Андрей , Город: Шексна / обл Вологодская, 18.10.2020 17:47:15

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Интересует правильный порядок действий, при ситуации описанной ниже. В данный момент находимся на вахте, в Вологодской области, временной период подходит к выплате зп, заметили несостыковки в договорах(разный огрн, у исполнителя работ и нашей организации (фирма, которая выполняет работы на объекте имеет одинаковое наименование с фирмой, которая нас наняла, ген директор фактически у нас тот, кто исполняет работы, но мы подписали договор с другой фирмой и ген директором, если сравнивать огрн)) . Как правильно зафиксировать нарушение? В данный момент зарплату получали единожды, и это был обыкновенный перевод со счета, без какого либо кода, а только с комментарием к переводу. Боимся что нас могут бросить без зп и анализировав многие связи, нашли похожие случаи с данным юр лицом. В общую копилку - фирма, что нас наняла имеет разные наименования за последние 3 года, в одном из договоров, нашли ошибку (огрн и Инн в печати, не совпадают с фактическим реквизитами). Можем подать коллективное, если грамотный юрист поможет нам. Готовы общаться и переписываться. Есть подозрение, что фирма не уплачивает ндфл и страховые и пенсионные.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.10.2020 17:54

Добрый день! Различие в номере ОГРН надо проверить и по номеру ИНН организации. Наименования организаций могут совпадать, тогда разграничение проводится по регистрационным данным. Вполне вероятно, что Ваш фактический работодатель является и участником одноименной другой фирмы. Опасения Ваши правильные. Ответственность нельзя будет переложить на другую организацию. Поэтому надо смотреть правовую информацию по этим организациям. Для этого нужны их ИНН.

19.10.2020 06:36

Доброго дня. Необходимо изучить договор. Прикрепите копию здесь или пришлите в личку. Подумаем

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
19.10.2020 06:58

Вам необходимо для начала Ваши доводы проверить в ПФР, ФСС, ФНС. Однако, если начнётся проверка, работодатель разумеется узнает о ней и вероятно о том, кто её инициировал. Поэтому Вам нужно быть готовым к тому, что работодатель будет вести с Вами борьбу. Для этого нужно подготовиться фиксировать нарушения, в тч незаконное понуждение к увольнению. При таком развитии событий, чем Вас будет больше, тем лучше. Но те работники, которые будут бороться, должны быть готовы на длительную борьбу, в лучшем случае с переменным успехом. Успех же зависит от того,, насколько много недоначислено обязательных платежей в ФНС, ПФР, ФСС и насколько много по сумме на каждого не выплачена зарплата.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
19.10.2020 07:31

Об обязательных отчислениях работодателя в пользу работника можно прочитать здесь:

https://journal-tinkoff-ru.turbopages.org/journal.tinkoff.ru/s/guide/work-tax/

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
19.10.2020 07:35

В итоге, рекомендуется коллективно нанять специалиста, что бы с самого начала все сделать правильно. Тк от этого прямо зависит успех всех Ваших действий.

Специалиста рекомендуется нанимать не из того региона, в котором будет рассматриваться спор, что бы максимально исключить влияние работодателя на юриста. Суд по трудовому спору можно провести в порядке ст 155.1ГПК РФ по ВКС. 

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.