18.10

Вопрос #56097
Оплата коммунальных .платежей

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 18.10.2020 12:37:55

Суть вопроса:

В Августе 2019 г строительная компания назначила для управления домом ТСЖ. Я приобрела квартиру после сдачи дома в феврале. Никогда не слышала и не видела объявлений о проведении собрания собственников, между тем ТСЖ выставляла счета по коммунальным платежам и тариф за содержание и ремонт имущества. Я написала запрос в Жилищную инспекцию и сама также написала заявление о предоставлении Протокола собрания об утверждении тарифа за содержание общего имущества. Никакого ответа нет. Инспекция написала, что нужна внеплановая проверка, но в связи с пандемией--неизвестно когда проведут ее.Между тем ТСЖ угрожает подать в суд за неуплату коммунальных платежей и за содержание жилья. Начиная с февраля до июля-они скинули мне лишь АКт сверки--где указана лишь сумма задолженности в месяц не расписав в квитанции-как она возникла. Что делать---?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

У Вас есть документы о "назначении" ТСЖ?
С соседями разговаривали? Кто-нибудь вообще является членом ТСЖ?
Я как-то Вас спрашивал о том, каким образом это было сделано. Не вправе застройщик "назначать" ТСЖ, оно создается соббственниками квартир и нежилых помещений.
Попробуй те обратиться в прокуратуру, чтоб они обратились в суд с иском по данному факту (либо о признании незаконным решения о создании ТСЖ либо - собрания об установлении платы за содержание). Вы, к сожалению, для себя пропустили 6-месячный срок с момента приобретения квартиры. Можно, конено, утверждать, что о незаконности Вы узнали недавно, но нужно это чем-то подтвердить. Первую квитанцию Вы получили в марте, то есть опять более 6 месяцев назад...

Пользователь: Илларионова  
24.10.2020 14:29

я видела документ о назначении строительной компанией ТСЖ.Соседи--кто то состоит в ТСЖ кто то нет.

Застройщик имеет право назначить на 3 мес --ТСЖ, а вот что дальше....

Почему у меня было 6 мес---?

6 месяцев в данном случае - срок для обжалования решения. Предполагается, что момента приобретения квартиры Вы узнали об этом ТСЖ. И, соответственно, в течение 6 месяцев имели возможность как-то обжаловать действия застройщика. Конечно, можно и сейчас попытаться это сделать. Но, боюсь, суд укажет именно на 6-месячный, а не 3-летний срок исковой давности.
Но ТСЖ они не вправе назначать! "Управляйку" - пожалуйста!
А после 3-х месяце соответствующий муниципальный орган обязан был провести конкурс по выбору управляющей организации, если собственники не проведут общее собрание.
А как называется то самое ТСЖ?

Пользователь: Илларионова  
26.10.2020 12:51

а где указано, что 6 мес---? что то не понимаю что делать теперь. "ТСН на Пискунова"--называется

1. По поводу 6 месяцев - часть 6 статьи 46 ЖК РФ.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение , принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня , когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Исходя из этого, узнать Вы могли не позднее, когда получили первую квитанию на оплату услуг. Либо - в момент приобретения квартиры (здесь позиции судов разнятся).
НО!  Поскольку Вы на тот момент не были собственником квартиры, Вы не вправе обжаловать решение общего собрания.
2. ТСЖ (с сентября 2014 года - ТСН) может создаваться собственниками помещений в МКД.  Это - статья 136 ЖК РФ. Причем если это ТСН - на несколькихх домах, но на каждом доме должно проводиться общее собрание, на котором ЗА создание ТСН-ТСЖ должны проголосовать 2/3 собсственников дома. Есть такое на Вашем доме?
Раньше я Вам указывал, что застройщикам запрещено создавать на строящихся домах ТСЖ. Раньше об этом была отдельная статья ЖК РФ, но она утратила силу Создавать ТСН-ТСЖ вправе только собственники квартир и нежилых помещений в доме в порядке, предусмотренном статьей 136 ЖК РФ.
Именно потому и привлекать для управления новостройкой застройщик вправе только управляющую организацию, поскольку ее не создают собственники квартир, как ТСЖ.
3. Что касается Вашего ТСН, то оно создано 01 августа 2019 года. И здесь нужно смотреть протокол общего собрания. Что в нем имеется, какие вопросы повестки дня, какие решения приняты? Если изначально создано ТСН на нескольких домах, в том числе и на Вашем, то необходимо счиать голоса собственников на каждом доме. Если получится, что на доме проголосовали меньше 2/3 собственников, он не должен быть включен в данное ТСН. Именно СОБСТВЕННИКОВ , а не застройщика.
Когда был сдан Ваш дом?
Если после 01 августа 2019 года, то ТСН "На Пискунова" не может иметь к Вашему дому никакого отношения. Для присоединения в нему должнг быть решение собственников.
Если дом был сдан до 01 августа 2019 года - см. пункт 1.
4. Что делать?
Для начала - обратиться в ТСН с заявлением о перерасчете услуг по причине их незаконного начисления.
ТСН естественно обязано будет Вам что-то ответить. Скорее всего - "всё у нас по закону. всё решалось на общем собрании". После этого - заявление о предоставлении копий протоколов общих собраний, где это решалось. Лучше, чтотб Вы их сами просмотрели и зафотографировали.
После этого есть два варианта, которые можно выполнить одновременно.
Первый - обратиться в ГЖИ с заявлением проверить законность тех действий застройщика, о которых Вы рассказали. Они обязаны будут провести проверку и в случае выявления нарушений обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако в связи с пандемией проверка будет приостановлена на неопределенный срок.
Второй вариант - в суд с заявлением о перерасчете платежей за услуги.
Но если первый вариант возможен при любом раскладе, то второй - только если действительно окажется. что ТСН не вправе было обслуживать Вш дом и взимать с Вас платежи.
Кроме того Вы вправе создать на своем доме новое, СВОЁ ТСН или изменить способ управления домом (если оно, конечно, Вам надо). Здесь могут возникнуть свои трудности. Необходимо прозондировать почву среди собственников - захотят ли. И найти людей, которые смогут заняться управлением домом, ибо работа эта не из лёгких.

Пользователь: Илларионова  
27.10.2020 12:32

при разговоре с Председателем ТСН, когда я была у них в офисе, мне сказали, что у строительной компании 51% в собсвенности квартир и поэтому они назначили ТСН для управления домами(3 шт они построили), при этом протокол собрания мне не показывали, но это им наверное не сложно нарисовать.Первую квитанцию они выставили мне в июне с долгом начиная с февраля.Я им письменно отправила запрос на предоставление квитанций по долгу с февраля (хотя у меня в собсвенности квартира с марта), они до сих пор не отправили.Председатель утверждает, что было собрание собственников в феврале, и так как у строительной компании все еще 51% в феврале было, то они опять таки утвердили тариф по содержанию жилья.Я письменно к ним обратилась предоставить протокол этого собрания--никакого ответа нет.

Тогда - либо в жилишную, либо в суд, можно все вместе. Как в предыдущем ответе мной указано.
Здесь налицо нарушения со стороны застройщика.

Пользователь: Илларионова  
28.10.2020 08:09

если они вообще не предоставляют даже квитанции с февраля до июня, а затем выставляют тариф, который не хотят обосновать, то если они обратятся в суд --я им покажу, что я обращалась к ним, они не предоставили ничего--это же они обязаны доказывать, что у них все законно...

1. Квитанции с февраля по июнь - ерунда. На это никто не будет обращать внимание. Так как собственник несет бремя расходов и обязан оплачивать все услуги.
2. Принятие тарифов - это уже другое дело.
Размер платы принимается на общем собрании. С ТСН - то же самое.
Но в Вашей ситуации главный вопрос - законность включения дома в ТСН. Раньше я Вам говорил, что необходимо не 51 %, а 2/3 голосов. Причем не всего, а на каждом доме!
Если побегут в суд, то придется доказывать незаконность установления тарифов и незаконность включения дома в ТСН. Для этого нужно будет привлекать к участию в деле жилищную инспекцию. Но вот побегут ли они в суд прямо сейчас? Может, будут ждать около 3-х лет - не платит человек, да и пусть, потом взыщем...

Пользователь: Илларионова  
28.10.2020 15:25

так как в жилищную я давно уже обратилась, но из за пандемии они откладывают проверки на 2021г--я надеюсь , что они все таки разберутся--для чего то они существуют все таки.В прокуратуру наверное смысла обращаться нет, знакомые говорили, что они скидывают опять в жилищную

Пользователь: Илларионова  
28.10.2020 15:30

если бы они хотели взыскать--они бы уже могли бы подать в суд, но пока молчат.Но вы правы, что 2/3 голосов должно быть, Председатель все время делает акцент на 51 %--что у них якобы есть (еще тоже проверять надо) , по моему у них все нечисто с документами--иначе все бы предоставили жилищной инспекции

Пользователь: Илларионова  
04.11.2020 16:15

от Жилищной Инспекции пришел ответ, что ТСН им предоставила подлинник протокола общего собрания собственников от 4.02.20, где проголосовало 51 % голосов --о выборе ТСН для управления домами, и жилищная пишет, что ТСН управляет на данное время законно.Они не правы?

Пользователь: Илларионова  
04.11.2020 16:26

кстати о 2/3 голосов на каждом доме----ст.45п.3--Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов,

По поводу 2/3 - смотрите часть 2 статьи 136 ЖК РФ.
Если ТСН создавалось сразу на нескольких домах, в том числе - на Вашем, то необходимо 2/3.
Если хотите, почитайте решение Братского городского суда Иркутской области от 15 августа 2017 г.  по делу № 2-2313/2017.
Там ситуация такая же, как у Вас.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355