17.10

Вопрос #56085
Содержание под домашний арест

Автор:

Алиса , Город: Грозный / Респ Чеченская, 17.10.2020 11:23:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли рассчитывать на домашний арест по адресу временной регистрации, если не являюсь собственником и не наниматель. Собственник по адресу не проживает, но дает согласие на содержание под домашним арестом в своей квартире. Какие документы и иное нужно предоставить суду?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2020 12:56

Может. Мера пресечения в виде домашнего ареста регулируется ст.107 УПК РФ
Согласно ей домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях.
В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый...
Адвокат должен предоставить следствию или в суд доказательства фактического проживания.

17.10.2020 13:22

Здравствуйте! в вашем случае можно рассчитывать, если представите в суд договор аренды квартиры с собственником (учитывая согласие собственника на содержание обвиняемого в его квартире под домашним арестом, полагаю можете договориться с ним об этом). В настоящее время закон не предусматривает, но на практике суд спрашивает - согласие собственника жилья. Это согласие лицо может выразить лично, непосредственно в суде, либо нотариально удостоверенное письменное согласие, которые в суд представите вы.  Таким образом, в суд необходимо представить два документа: договор аренды квартиры и нотариально удостоверенное согласие собственника этого жилья, это и будет являться формальным праовым основания для избрания меру пресечения в виде домашнего ареста.

17.10.2020 16:39

Добрый день. Проще всего сделать от его имени с Вами договор найма (аренды), а вообще, как правило, судам достаточно, при наличии у Вас прописки (регистрации) по месту пребывания: копий паспорта собственника и документов на квартиру (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН), согласия собственника на Ваше пребывание в квартире (в качестве временного жильца) на условиях меры пресечения в виде домашнего ареста - либо нотариальное заявление при его отсутствии в суде, либо в заявлении (устном, письменном) в судебном заседании - его (собственника) можете попросить явиться на рассмотрение ходатайства следователя (прокурора, либо при изменении, продлении ранее избранной меры пресечения судом). С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов А.А. Довбыш

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.10.2020 18:40

Здравствуйте, для назначения домашнего ареста по данному адресу в суд потребуется представить договор аренды данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398