17.10

Вопрос #56082
Уплата комунальных услуг

Автор:

ольга , Город: Кузнецк-8 / обл Пензенская, 17.10.2020 06:14:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня есть дом где моя доля 1/2 и 1/4 моего брата который умер 2016г . Вступила вправа наследства его дочь которой было на тот момент 14лет . За комунальные услуги она неплатила а так как мне нельзя чтоб был долг я оплатила сама. Могу ли я сейчас истребовать сумму потраченую за газ в отопительное время за последние 4года .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
17.10.2020 09:04

Только за последние 3 года, если докажете,  что Ваша племянница не платила, проживала в доме, пользовалась газом. 

17.10.2020 13:46

Добрый день, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому вы вправе взыскать свои убытки исходя из долевого соотношения владения недвижимым имущестом. Рекомендую вам мирно решить проблему, письменно обратиться к своей племяннице (лично под роспись о получении или через почту заказным с уведомлением и описью вложением) с предложением оплаты коммунальных долгов, это в последствии будет расценено как претензионный порядок, если она вам откажет или вовсе проигнорирует, то по истечении месяца, вы можете обратиться уже в суд, за всыканием понесенных вами убытков, но за последние 3 года! Желаю удачи!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.10.2020 19:07

Здравствуйте, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и взыскать внесенную Вами часть оплаты за коммунальные услуги за последние 3 года, в пределах срока исковой давности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене