16.10

Вопрос #56074
Взыскание долгов с пенсии

Автор:

Мария , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.10.2020 08:26:25

Суть вопроса:

Может ли быть обращено взыскание на пенсию по выслуге лет? И почему?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
16.10.2020 09:46

Добрый день. Может, т.к. виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с огласно которой  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;». Страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительную пенсию, срочную пенсионную выплату и пособие по временной нетрудоспособности закон исключил из перечня видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
16.10.2020 10:45

Приветствую!

Существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но пенсии по выслуге лет в данном перечне нет. Общий размер удержания из заработной платы и иных доходов должника составляет не более 50%, в случае, если взыскивают алименты, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением — удержание составляет не более 70%

Адвокат: Кретинин Виктор Петрович   Рейтинг 9.0
16.10.2020 11:09

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" , а конкретно Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, регламентирует данный вопрос и пенсия по выслуге лет не входит в перечень доходов, не указывает пенсию по выслуге лет доходом, по которому не может быть обращено взыскание.

16.10.2020 12:15

Добрый день, согласен с коллегами, правовая сторона изложена в соответсвии с законом. Теперь с практической стороны. Так как действующее законодательство предусматривает лишь максимальный размер удержания из пенсии, какого-либо нижнего предела законом не предусмотрено и, если по исполнительному производству удержания производятся судебными приставам-исполнителями, тогда рекомендую вам письменно обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания по исполнительным документам, например до 20-25%. Если же, бывает такое, что взыскатель напрямую обратился в Управление ПФР по городу Санк-Петербург или районное отделение с исполнительным листом, и удержания производятся сразу сотрудниками ПФР, тогда с таким же заявлением обратитесь туда, приложив все обосновывающие документы. В последующем, при отказе,  ответ ПФР подлежит обжалованию, судебная практика по стране имеется.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.10.2020 20:38

Здравствуйте, пенсия является доходом гражданина. Взыскание может быть обращено на любое имущество и доходы, которыми располагает должник кроме социальных выплат.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Компания: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг 9.1
16.10.2020 21:45

Да, конечно может, т.к. данный вид доходов не входит в список исключений.

Другие вопросы:

#56137 21.10.2020 (15:01) платный500 р.

Отмена сделок совершенные должником

Наложили арест на компанию ООО у неё естественно денежных средств нет, директор в одном лице. Привлекли директора к субсидиарной ответственности. Когда привлекали ООО, директор имущество своё переписал на других лиц соответственно на момент привлечения директора к субсидиарной ответственности денежных средств не оказалось. Вопрос: 1.Незаконные сделки которые совершил ДИРЕКТОР привлеченный к субсидиарной будут считаться на момент, когда подали заявление на привлечение его к субсидиарной ответственности? Или все сделки совершенные за последние три года? 2. Несёт какую нибудь ответственность ООО и директор за не исполнения решений суда, сумма долга не превышает 2 млн.р Пример: Директор передал свою квартиру на момент, когда суд вынес исполнительный лист уже вступившей в законную силу, но к ООО . Будет ли считаться эта сделка не законной? Или только с момента привлечения директора к субсидиарной? Примечание: Сошлитесь на букву закона ( статьи )
#56127 20.10.2020 (13:53)

Суд с ПКБ

Здраствуйте Судья вынес судебный приказ о взыскании с меня части задолжности по основному долгу по кредитному договору за период с 12 09 2010 по 16 04 2019 что это значит? О заседании естественно я не знал .И не прошли ли все сроки требований. Заранее Спасибо!
#56113 19.10.2020 (16:54)

Судебное извещение что это?

Возможно это судебный приказ? , либо что другое и как отменить судебный приказ?