16.10

Вопрос #56073
Консультация юриста по праву

Автор:

Людмила , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 16.10.2020 07:08:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вчера в наш дом приходила женщина, родители были на работе, дома были дети, старшей 18 лет, эта женщина предъявила удостоверение, девочка ни чего не успела прочитать и тем более запомнить откуда она, сказала, что проверяет медицинские полисы, потом попросила паспорта её и родителей, что то записывала и фотографировала на телефон и при этом доверительно разговаривала и убеждала, что это все законно. Когда она ушла, девочка позвонила родителям, они позвонили в полицию, но там успокоили, ни чего страшного не будет. Скажите, куда могут использовать данные документов, и что нам ждать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
16.10.2020 09:51

Добрый день. По данному факту  надо не звонить в полицию и интересоваться возможными последствиями, а необходимо незамедлительно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о проведении проверки, с целью обезопасить лиц, чьи персональные данные получены, от каких-либо неблагоприятных или противоправных последствий. Вынесенное итоговое процессуальное решение по заявлению, вероятнее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, будет подтверждать ваши доводы в дальнейшем при возникновении каких-либо последствий.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
16.10.2020 10:41

Здравствуйте, Людмила!

Полагаю, есть все основания для обращение в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

16.10.2020 11:14

Скорее всего целью посещения вашей квартиры является как раз информация о ваших документах или о ваших условиях проживания. Нет такой службы, которая обязана проверять медицинские полисы - их впринципе нет смысла проверять если, конечно, вы не проявили эту инициативу самостоятельно. Советую вам обратиться в полицию с заявлением.

16.10.2020 15:54

Здравствуйте. Эта мошенница определённо точно знала, что взрослых в доме нет. Куда могут использовать данные документов, и что нам ждать? Куда угодно и всё, что угодно. Поэтому обратитесь в полицию. И не по телефону (там уже забыли, что вы звонили), а письменно в форме заявления.  

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?