16.10

Вопрос #56073
Консультация юриста по праву

Автор:

Людмила , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 16.10.2020 07:08:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вчера в наш дом приходила женщина, родители были на работе, дома были дети, старшей 18 лет, эта женщина предъявила удостоверение, девочка ни чего не успела прочитать и тем более запомнить откуда она, сказала, что проверяет медицинские полисы, потом попросила паспорта её и родителей, что то записывала и фотографировала на телефон и при этом доверительно разговаривала и убеждала, что это все законно. Когда она ушла, девочка позвонила родителям, они позвонили в полицию, но там успокоили, ни чего страшного не будет. Скажите, куда могут использовать данные документов, и что нам ждать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
16.10.2020 09:51

Добрый день. По данному факту  надо не звонить в полицию и интересоваться возможными последствиями, а необходимо незамедлительно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о проведении проверки, с целью обезопасить лиц, чьи персональные данные получены, от каких-либо неблагоприятных или противоправных последствий. Вынесенное итоговое процессуальное решение по заявлению, вероятнее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, будет подтверждать ваши доводы в дальнейшем при возникновении каких-либо последствий.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 6.8
16.10.2020 10:41

Здравствуйте, Людмила!

Полагаю, есть все основания для обращение в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Адвокат: Кретинин Виктор Петрович   Рейтинг 9.0
16.10.2020 11:14

Скорее всего целью посещения вашей квартиры является как раз информация о ваших документах или о ваших условиях проживания. Нет такой службы, которая обязана проверять медицинские полисы - их впринципе нет смысла проверять если, конечно, вы не проявили эту инициативу самостоятельно. Советую вам обратиться в полицию с заявлением.

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 9.0
16.10.2020 15:54

Здравствуйте. Эта мошенница определённо точно знала, что взрослых в доме нет. Куда могут использовать данные документов, и что нам ждать? Куда угодно и всё, что угодно. Поэтому обратитесь в полицию. И не по телефону (там уже забыли, что вы звонили), а письменно в форме заявления.  

Другие вопросы:

#56174 23.10.2020 (19:41)

Навязывание услуг спортивным клубом

Здравствуйте. Спортивный комплекс куда на секцию ходит мой ребёнок требует приобрести клубную карту без которой отказываются пропускать на территорию здания. Законно ли это?
#56171 23.10.2020 (16:12)

можно ли вернуть телефон в течении 14 дней

Добрый день, приобрела телефон 20.10.20200г , на следующий день хотела вернуть телефон , так как разонравился. Стоимость телефона составляла 1990 руб. Я хотела получить данную сумму обратно, мне отказали ссылаясь на то что устройство исправно и что сложное техническое устройство не подлежит возврату. они отправили его на экспертизу. она подтвердила что телефон исправен, но он мне уже не нужен. Законно ли это?
#56134 21.10.2020 (01:31)

Наложенным платежом прислан не тот товар

Подскажите, пожалуйста, как мне узнать юридический адрес обидчика, включая его электронный адрес для написания претензии о досудебном урегулировании спора. Об отправке товара мне сообщили с сайта ozakaze.ru, а через день уже с другого сайта dostavinfo сообщили трек- номер отправления. На самой посылке в форме ф.7-п отправителем указан ООО Логистика, а в квитанции получателем ,как я понимаю денег, является 11029 НКО МД.