15.10

Вопрос #56064
Расторжение трудового договора целевика (нестандартная ситуация)

Автор:

Юлия , Город: Железногорск / край Красноярский, 15.10.2020 18:48:56

Суть вопроса:

Суть моего обращения: есть целевой договор, есть трудовой договор, а я хочу уволиться, не отрабатывая 3 года и не выплачивая штраф.
Здесь я укажу некоторые выдержки из договора (важное дословно, остальное сокращенно):

Согласно целевому договору, гражданин обязан:
1. Освоить образовательную программу;
2. Предоставить информацию об аттестации с запроса организации;
3. Проходить производственную и преддипломную практику на предприятии;
4. Соблюдать нормативные акты организации при прохождении практики;
5. Заключить с организацией трудовой договор (контракт) не позднее, чем через 3 месяца со дня получения сответствующего документа об образовании и о квалификации;
6. Возместить Организации в течение 3 месяцев расходы и штраф в случае неисполнения обязанностей по трудоустройству предусмотренного настоящим договором, а также в след. случаях:
- отчисления из вуза в случае неуд. освоения образовательных программ;
- отчисления из вуза в случае нарушения правил внутреннего распорядка на территории вуза;
- неявки гражданина к месту работы или отказа от трудоустройства без уважительных причин;
- расторжения настоящего договора по инициативе гражданина;
- неявки в вуз после предоставления отсрочки.
7. Уведомить организацию об изменении персональных данных.
Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора (контракта).

Я отучился в вузе без отчислений и отсрочек, прошел производственные и преддипломную практику в организации, приехал на работу и трудоустроился в течение 3 месяцев со дня получения диплома, получил трудовой договор на неопределенный срок.

В трудовом договоре не оговорены дополнительные условия, согласно которым я должен отработать (есть пример трудового договора другого целевика, в нем есть доп. условия, у меня таковые не прописаны; есть пример трудового договора нецелевика, он идентичен моему по обязательствам, т.е. мой трудовой договор является типичным на предприятии).

Получается, ни в одном из договоров не прописаны условия по отработке на предприятии какого-либо времени, целевой договор действует до подписания трудового договора, а трудовой меня ничему не обязывает.
Вопрос: могу ли уволиться, не оплачивая расходы и штраф, указанные в п.6 целевого договора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
16.10.2020 03:12

С целевому заключается обычный трудовой договор. 3 года отработки указаны в законе. Исходя из этого могут взыскать с вас средства. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.10.2020 23:12

Здравствуйте, штрафные санкции при расторжении трудового договора не будут применятся, если он расторгается по уважительным основаниям. В остальных случаях применяются штрафные санкции, как ответственность за нарушение установленных договорных обязательств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее