13.10

Вопрос #56032
Раздел ипотечной квартиры

Автор:

Нина , Город: Северодвинск / обл Архангельская, 13.10.2020 07:40:55

Суть вопроса:

Доброе утро! Развожусь с мужем. Квартиру купили в ипотеку. Ипотека не выплачена. Как можно разделить квартиру. Есть несовершеннолетний сын.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮК "Юристы К2"  
13.10.2020 08:35

Здравствуйте, Нина

Поскольку квартира - совместно нажитое имущество, она подлежит разделу. По общему правилу супруги получают по 1/2. Ипотечный кредит является общим. Соответственно его выплачивать супруги тоже должны вместе.

13.10.2020 09:13

Здравствуйте. Можно попробовать оставить квартиру одному из супругов, который впоследствии будет оплачивать оставшийся долг. Другому супругу положена компенсация, равная половине суммы, уже уплаченной за кредит.

13.10.2020 09:19

Раздел квартиры в этом случае будет достаточно проблемным. Самое простое решение - отказ от квартиры одним супругом в пользу другого и тогда, соответственно, один из них выплачивает ипотеку. Помимо этого - супруг, у которого остаётся ребёнок, имеет право на увеличение доли собственности в пользу того, у кого он проживает. 

13.10.2020 09:53

Здравствуйте, заключается нотариальное соглашение об установлении долей и на регистрацию, но с согласия кредитора

17.10.2020 11:43

Квартира в ипотеке при разводе подлежит разделу так же, как и любая другая недвижимость, приобретенная во время нахождения пары в браке.

По общему правилу имущество, приобретенное в браке, делится пополам, если нет других условий (например, между супругами заключен брачный договор).

Разделить недвижимость в натуре между супругами возможно лишь в том случае, когда в ней две и более комнаты.

Квартиру с одной комнатой поделить таким образом невозможно, бывшие супруги могут стать лишь совладельцами по ½ доли. В тех случаях, когда в однокомнатной квартире остается один из супругов, другой может рассчитывать на денежную компенсацию в качестве возмещения части стоимости жилья.

В тех случаях, когда у супругов нет спора относительно недвижимости, они могут заключить соглашение, в соответствии с которым обязанности по кредиту переходят к тому из них, кто остается единственным владельцем квартиры.

Следует знать, что если у одного из супругов недостаточно средств для своевременного погашения кредита, то второй останется созаемщиком даже в случае отсутствия притязаний на жилье.

Когда супругам не удается достигнуть согласия, делить нажитое имущество, как и долги, начинает суд.

Если с одним из супругов остается жить ребенок (дети), то суд может выделить ему большую долю жилого помещения. Кредит в такой ситуации также может быть разделен пропорционально присужденным долям. В некоторых случаях (нетрудоспособность, воспитание ребенка с инвалидностью и т. д.) доля участия супруга в ежемесячном платеже может быть уменьшена.

Если родители каким-либо способом использовали средства материнского капитала (например, внесли его в качестве первоначального взноса или погасили часть задолженности по ипотечному кредиту), дети приобретают право на часть приобретенного жилья.

Следовательно, при разводе доля родителя, с которым остаются дети, будет увеличена за счет их долей. При этом долг по кредиту будет поделен между супругами поровну, т. к. и мать, и отец в равной степени обязаны содержать своих детей.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?