09.10

Вопрос #55979
Штраф за стоп-линию

Автор:

Ольга , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 09.10.2020 18:42:48

Суть вопроса:

Добрый вечер . Муж выехал за стоп-линию на зеленый (не мигающий), но не успел завершить маневр при повороте налево из-за препятствия (другие автомобили, поворачивающие налево) на перекрестке с камерами (задняя часть задних колес были на стоп-линии), но скорее всего, не успел заехать на границы перекрестка и завершил маневр на красный, в момент когда задним бампером или даже немного задними колесами еще касался границ стоп-линии. Придет ли штраф и если да, то насколько он правомерен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.10.2020 21:33

Здравствуйте, Ольга! Пункт 6.13 ПДД предписывает водителям останавливаться перед стоп-линией при запрещающем знаке светофора или сигнале регулировщика. За нарушение данного правила нарушителя наказывают по статье 12.12 ч.2: 

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Таким образом, водитель автомобиля, пересекшего стоп-линию на светофоре, будет оштрафован на 800 рублей.
Данный штраф можно оплатить со скидкой в течении первых 20 дней, в таком случае штраф составит 400 рублей.

Как избежать наказания, если пересек стоп-линию?

Итак, Ваш муж пересек стоп-линию, и у него остается три варианта:

1.Проехать перекресток на красный свет.

2.Дать задний ход.

3.Остаться на месте.

К сожалению, камера не инспектор и ей нельзя объяснить, что вы не успели проехать на зеленый свет и остались на красный за стоп линией, чтобы избежать ДТП и не подвергать опасности других участников движения.

Рассмотрю каждый из них.

  1. Самый опасный маневр. В таком случае вы рискуете получить штраф в размере 1000 рублей за проезд на красный свет. Но самое опасное не штраф, а проезд — велик риск попасть в ДТП.
  2. Проехать задним ходом. Такой маневр разрешен ПДД, если не создает помех другим участникам движения. Если вы уже выехали на перекресток, то за езду задним ходом будет штраф - 500 рублей. Кроме того, не исключение, что водителю также придет штраф за пересечение стоп линии - 800 рублей.
  3. Остаться на месте. В таком случае придет штраф 800 рублей, который Ваш муж может оплатить со скидкой и он составит 400р.

Закон трактует действие Вашего мужа, как нарушение ПДД. НО! Вы всегда можете обжаловать выписанное Вам постановление за нарушение ПДД. 

Для этого должен быть соблюден ряд условий, а именно:

Когда Вам по почте придет штраф, у Вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать, срок начинает течь со следующего дня, как Вам вручили письмо.

Необходимо будет составить жалобу и направить ее письмом в суд по месту нарушения . Затраты на письмо не более 100р. 

В жалобе можно сослаться на ст. 2.9 КОАП РФ "Малозначительность правонарушения"

Далее уже судья будет решать, отменить штраф или оставить его в законной силе. 

09.10.2020 22:16

Если и прийдет то обжалуйте обязательно. Шансы на отмену есть.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
10.10.2020 09:41

Добрый день. Если камера установлена на нарушение стоп линии, будьте уверены, что штраф придёт. Обжаловать постановление можно и нужно. На то, что лицу привлекаемому  к административной ответственности легче заплатить в штраф со скидкой, чем терять время и средства на его обжалование, все это и рассчитано. 

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278