08.10

Вопрос #55965
Опцинальный договор по авто кредиту

Автор:

Александр , Город: Юрга / обл Кемеровская, 08.10.2020 20:40:49

Суть вопроса:

При расторжении, в фирме где заключено мне сказали что деньги уплаченные за него не вернут

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Вы можете по условиям договора подавать претензию и при отказе иск в суд ст.3 ГПК РФ

09.10.2020 07:46

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно изучить  текст договора. Прикрепите здесь или пришлите в личку. Подумаем

09.10.2020 15:33

Добрый день. 

Нужно видеть текст договора. Однако в ГК РФ относительно опциона действително есть некоторые подобные положения.

Ст. 429.3 ГК РФ : Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный  пунктом 2  настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.

Поэтому, если Вы внесли платеж за право приобрести автокредит в течение определенного времени, но этим право не воспользовались, то опционный договор действительно может не предусматривать возврата в таком случае денедных средств. Однако такого рода сделки тем не менее можно оспорить, если Вы выступали в договорных отношениях потребителем, а сам договор носил характер договора присоединения (Вы не могли влиять на его условия и подписывали типовой бланк). Тем более, здесь еще могут быть применены специальные нормы закона о потребительском кредите. В общем нужно видеть текст.

С уважением,

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?