07.10

Вопрос #55956
Шум в ночное время

Автор:

Елена Иванова , Город: Казань / Респ Татарстан, 07.10.2020 22:29:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. Соседи этажем выше установили внешний блок кондиционера над моим окном. Прибор включают в основном в ночное время, вибрация и шум не то спать мешают, мы просто не спим. Договориться или хотя бы просто побеседовать не удается, дверь не открывают. Звонила ночью на 02, обращение просто передавали участковому, никто на вызов не выезжал. Участковый беседовал с соседями - результата нет. Обращалась в горжилинспецкию, дело доходит до экспертизы, но пригласить эксперта и гарантировать что соседи именно в этот день включать кондиционер я не могу. Уже дважды не увенчалось успехом и обращение было закрыто. Подала жалобу в УК. Ждём 30 рабочих дней. Предполагаю, что максимум чего добьюсь, это ещё одно требование соседям, которое уже однажды было направлено. Короче, никакого результата, замкнутый круг. Чтобы лучше представить, шум работающего блока можно сравнить с работой двигателя трактора под ухом. Получается что люди, зная что они вносят дискомфорт в жизнь других, даже не пытаются что-то исправить (может диагностика и устрание, перенос на свою стену этого блока и т.д) а намеренно продолжают издеваться. Замечу, что у моей семидесятилетней мамы имеются проблемы со здоровьем, и эти проблемы усугубляются бессонными ночами. Пожалуйста, дайте рекомендации по дальнейшим действиям.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
08.10.2020 06:56

Попробуйте обратиться в независимую экспертизу для замера уровня шума. Далее обратитесь повторно в ГЖИ с приложением копии заключения. Также повторно, с этим же приложением можно обращаться в полицию с заявлением о привлечении соседа к ответственности за шум в ночное время.

Если и это не поможет, следует обратиться с иском в суд 

Пользователь: Елена Иванова  
08.10.2020 10:08

Дело в том, что невозможно угадать будет ли работать прибор в тот или иной день, и соответственно приглашать специалиста на авось бессмысленно. А заставить соседей включить кондиционер я не могу ( Спасибо за ответ, Сергей Васильевич!

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
09.10.2020 06:54

Риск конечно есть, но смотрите прогноз погоды и из прогноза погоды расчитывайте дату вызова эксперта с оборудованием. Или до замера шума проконсультируйтесь у эксперта - можно ли записать шум самостоятельно и предоставить запись на исследование

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.10.2020 07:43

Здравствуйте, Елена Ивановна. Отвечу с выдержкой из хорошей статьи, нормы все действующие.  На установку кондиционера на стене дома или на балконе (который является общей собственностью дома судя по плану квартиры) должно быть разрешение всех собственников дома, так как стена является общим имуществом собственников дома. (п. 1  ст. 36 ЖК РФст. 244 ГК РФ , п. 2  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", Согласно  ст. 246 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. У вас именно такой случай у каждого собственника дома есть свой кусочек общего имущества место которого не определено, но он есть.

Некоторые суды в решениях, а также авторы комментариев указывают, что "в правоприменительной практике установка кондиционера расценивается как переоборудование ( переустройство ) помещения и даже как  реконструкция  здания (п. 1  ст. 25 ЖК РФ , пп. 14  ст. 1 Градостроительного кодекса РФ ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8  Постановления от 27.09.2003 N 170  "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" указал следующее: "организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения".

Как указано в  статье 44 ЖК РФ , решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает  общее собрание  собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимо написать соседям и направить заказным письмом с описью и уведомлением требование о демонтаже кондиционера в разумный срок. Можете обратиться в УК и прокуратуру с жалобой на соседей, вполне возможно, что беседа с ними юриста УК и в прокуратуре их вразумит. Если данные действия не принесут результата, то вы можете обратиться в суд с требованием о демонтаже кондиционера. 

Платную экспертизу без соседей вне судебного процесса не советую делать, так как в ходе судебного процесса суд может не принять ее в качестве доказательства так как специалист не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и замеры были проведены в отсутствие соседей ,т.е. участника спора. Деньги будут выброшены на ветер.

Пользователь: Елена Иванова  
08.10.2020 10:12

Добрый день, Елена Юрьевна. Я обращалась в горжилинспецкию с вопросом о законном размещении кондиционера. Ответом было что нарушений не выявлено и разрешение на установку не требуется. Сейчас жду ответа от УК. Если УК не уладит ситуацию, буду обращаться в прокуратуру. Спасибо Вам!

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
08.10.2020 16:46

если ГЖИ говорит, что разрешения на кондиционер ваших соседей не требуется, то это может зависеть либо от места установки, либо от конструкции, либо по причине того ,что в вашем доме общим собранием собственников принято не брать такое разрешение. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.10.2020 16:36

Здравствуйте, Вам необходимо заключить соглашение с экспертной организацией о проведении экспертизы в период ночного времени. В договоре оговорить, что Вы приглашаете эксперта, когда соседи создадут шум включенным кондиционером. Потребуется произвести предоплату данной экспертной работы.  

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке договора о проведении экспертизы.

На основании экспертного заключения Вы сможете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также в суд о демонтаже данного кондиционера.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена Иванова  
09.10.2020 21:08

Добрый вечер! Спасибо!

10.10.2020 12:54

Раз он в зоне вашей досягаемости может есть возможность  "нарушить его работоспособность" с помощью специалистов?

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?