29.09

Вопрос #55859
Опека, Помощь женщине!

Автор:

Садилин Сергей Анатольевичь , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 29.09.2020 15:33:10

Суть вопроса:

Женщина была гостевым попечителем своей внуки с мая 2010 года, до 2017 года, в год она внучку забирала к себе по 150-155 дней в году, С 2017 по 2019 года была опек над ней. Сейчас женщине 76 лет она инвалид, себя запустила, пока уделяла внимание ребенку, Даже квартиру 3х комнатную улучшенной планировке сделали ей, потратили большие средства и силы. По достижении 18 лет она перешла в квартиру, учиться в техникуме. У внучки появились друзья. Женщине нужна помощь. Внучка не выходит на связь год, сменила телефоны, замки в квартире, выставила квартиру на продажу с сентября 2020 года, за 2.530.000 рублей.
Женщина опекунские никогда себе не забирала они копились внучке на 18 ти летие.
Может ли она обязать ее за ней ухаживать?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.09.2020 16:15

Поясните цель - сохранить квартиру и заставить внучку ухаживать за бабушкой? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.09.2020 16:25

Сохранить квартиру можно, если квартира - собственность бабушки. Но в вопросе Вы пишите (если я правильно понял), что внучке была приобретена квартира, значит, вероятно, квартира оформлена на внучку. Поэтому сохранить квартиру не удастся. А вопрос ухода за бабушкой - это вопрос морали, а не права. Единственное, что можно пробовать сделать - взыскать алименты на содержание бабушки с внучки в порядке ст 95 Семейного кодекса РФ.

Но при этом, внучка должна быть совершеннолетней, иметь доход и у бабушки не должно быть супруга и детей. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2020 16:33

Здравствуйте, бабушка в судебном порядке может обратится в суд с требованием о содержании и взыскания с внучки алиментов.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (статья 95 Семейного кодекса РФ).

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд о взыскании алиментов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?