29.09

Вопрос #55850
Медицинское право вопрос

Автор:

barsijar , Город: Балашиха / обл Московская, 29.09.2020 07:12:20

Суть вопроса:

Живу в Москве, регистрация, разумеется, в другом регионе. Сейчас предстоит операция по травматологическому профилю, нужно лечь в больницу. В 2014 для этого мне пришлось делать временную регистрацию у знакомого, без регистрации в госпитализации отказали. Как обстоят дела в 2020: могу ли я сегодня госпитализироваться в отсутствие регистрации или это по-прежнему исключено? Если нет- липовая регистрация за 500р может "прокатить" или больницы проверяют такие регистрации? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2020 12:44

Для получения без прописки или регистрации в другом регионе услуги госпитализации, потребуется прикрепиться к любой поликлинике. Именно там можно получить направление от лечащего врача. Только на основании этого есть возможность пройти процедуру госпитализации.

В редких случаях, специалисты отказываются предоставлять медицинскую помощь. Такие действия врача являются нарушением действующего на территории России законодательства. Оно же даёт возможность пациентам жаловаться на врача и на всю мед. организацию в целом. Первое, что нужно сделать – любыми способами запечатлеть факт отказа от предоставления медицинской помощи. Часто суд требует предоставить доказательства. Всё общение с врачом должно происходить на основании какого-либо документа. Первый – это талон, его стоит сохранить или потребовать копию у работников регистратуры. Но направление на приём не является доказательством отказа.
Необходимо потребовать от работника медицинского учреждения обосновать отказ в письменном виде, опираясь на закон. Лучше всего, если написание будет происходить в присутствии третьих лиц. В дальнейшем они могут стать свидетелями, которые помогут доказать факт отказа. Решить вопрос с недобросовестным врачом можно несколькими способами: Если урегулировать конфликт с врачом самостоятельно не получилось, необходимо отправиться к главврачу медучреждения и предоставить ему следующие данные: ФИО врача отказавший в оказании услуги; жалобу с подробным описанием ситуации; время и точную дату происшествия. Контактные данные всех свидетелей. Ответ от руководства должен быть получен в течение 30 рабочих дней в письменном виде. У каждого гражданина страны имеется полис ОМС. На оборотной стороне документа имеется номер телефона страховой компании. Если медицинская помощь срочно необходима, то с сотрудниками фирмы следует связываться из медучреждения и требовать срочного решения проблемы. В России конституционные права граждан защищает прокуратура. Она же рассматривает жалобы подобного рода. Обращаться в данный государственный орган необходимо, если пациенту, в силу отказа, был нанесён значительный вред. Он может иметь выражение в следующем: явное ухудшение состояния организма; в утрате способности работать; в денежных затратах (если, в случае отказа, гражданин был вынужден лечиться платно). Если человек серьёзно пострадал в результате отказа врача осуществить приём без прописки, то есть смысл писать заявление в полицию. В отдельных случаях специалист поликлиники может быть привлечён к уголовной ответственности.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2020 15:18

Здравствуйте, Вы можете взять направление в поликлинике по месту регистрации на госпитализацию в данное медицинское учреждение Москвы на операцию. При наличии направления медицинской организации Вам не откажут в госпитализации на операцию в медицинское учреждение Москвы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??