28.09

Вопрос #55848
Считается ли это приступлением и примет ли полиция заявление направленное в мою сторону по этой ситуации?

Автор:

Антон , Город: Мурманск / обл Мурманская, 28.09.2020 21:27:00

Суть вопроса:

Здравствуйте, я летом подрабатывал в антикафе и естественно т.к. все дело происходит в очень маленьком и бедном посёлке городского типа я летом хватался за абсолютно любую возможность подзаработать
И дело в том что два месяца назад антикафе в котором я тогда работал посетил обычный мальчик но у него не было с собой денег и он украл из дома 300 норвежских крон чтобы оплатить свое посещение( чего естественно на тот момент я не знал)
И по факту выходит что мальчик 14 лет принес мне норвежские кроны я сним договорился что обменяюсь их на 600 рублей, мы с ним обменялись оба дали друг другу именно столько на сколько договорились и в последствие мальчик потратил эти 600 рублей на свои нужны а я обменял кроны на рубли и потратил их на свои нужды
С одной стороны мне кажется что мошенничества в этом нет
Но спустя два месяца его родители об этом узнали и сегодняшним звонком мне угрожали и так же обещали написать на меня заявление если в ближайшие дни я не отдам им лично эти две тысячи
Кто получается будет прав перед законом в такой ситуации и какова вероятность того что на меня заведут уголовное дело если они подадут заявление?
Надеюсь на скорейший ответ и заранее спасибо за помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
29.09.2020 07:32

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 26 ГК РФ , -Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Таким образом, если Вам не было известно в момент обмена 300 крон, что указанные денежные средства им были украдены у родителей, то какого-либо противоправного деяния в ваших действиях не усматривается. Другое дело, что курс обмена, вы определили не совсем верно, вместо 2500 рублей вы передали ему всего  600 рублей. Но опять таки, - свобода договора. Так, что если родители подростка и обратятся в полиции с заявлением, то в случае если он подтвердит вашу версию, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2020 17:11

Здравствуйте, уголовное дело на вас не заведут. При подаче заявления в полицию будет проведена проверка, по результатам которой будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#56200 26.10.2020 (10:14)

Грозит ли мне статья 264.1

Добрый день. В августе 2018 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен акт об административном правонарушении по статье 12.8. По решению суда был назначен штраф 30000 руб. и лишение прав на 1,5 года. В день решения суда я оплатил штраф и сдал права. По истечению срока права я не забрал. В октябре 2020 года я вновь выпивший сел за руль и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен акт по статье 12.7 пункт 1. Штраф по данной статье я оплатил. Так же был доставлен в отделение ОВД, где дознаватель взял с меня объяснения где я признал свою вину и написал обязательства по явке по первому требованию сотрудников полиции. Подскажите грозит ли мне ответственность по статье УК 264.1? Есть грозит ответственность, каким образом можно смягчить наказание до минимального?
#56193 25.10.2020 (18:06)

разность сроков 228.1

Парень и девушка, обоим по 20 лет. По ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 4 находятся под домашним арестом на данный момент У девушки: ни одного нарушения режима домашнего ареста, место учебы, гарантийное письмо приема на работу, куча положительных характеристик и грамот, бабушка 82 года, проживающая с ней, нет судимостей У парня: неоднократное привлечение к уголовной ответственности (4 кражи до 18 лет), но без судимостей, нарушения в правилах содержания домашнего ареста, но куча положительных характеристик и грамот. Существенная ли разница в сроках будет, и возможно ли теоретически хотя бы одному из них получить условно?
#56186 25.10.2020 (11:45)

Перевод осужденного ближе к дому

Доброго времени суток, вопрос такого плана. Осужденный находится на особом режиме в 2000км от родного дома, может ли он или его родственники подать заявление на перевод осужженного ближе к дому. И какие к этому могут быть ограничения или трудности?