28.09

Вопрос #55841
Отказ в госпитализации

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Дарья , Город: Апатиты / обл Мурманская, 28.09.2020 13:55:38

Суть вопроса:

Добрый день.
У моей мамы 62 года стоит плановая срочная госпитализации с проведением операции. Были назначены необходимые анализы, в том числе на ковид.
По приезду в больницу требуют снова пройти тест и лечь в обсервацию дл получения отрицательного теста.

Если не пройдёшь тест, в госпитализации откажут и квота на операцию пропадёт. Ссылаются на главного санитарного врача РФ.

Как быть, на что опираться? 323 ФЗ они и слушать не хотят.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2020 14:10

Здравствуйте, возможно сделать тест на ковид и обратится с готовым результатом и документами на госпитализацию. Если при госпитализации вместе с анализами вы имеете действующий тест на ковид, то требование о дополнительном тесте неправомерно. В госпитализации и проведении необходимой операции не имеют право отказать.

При отказе в госпитализации при наличии действующего теста на ковид и необходимых анализов, Вы можете обратится ч жалобой в Министерство здравоохранения Мурманской области и прокуратуру.

По Вашей жалобе прокуратурой будет проверена проверка и приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалоб.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Дарья  
28.09.2020 14:15

Сколько действует тест на ковид? Где-то три дня пишут, где-то две недели. У нас тест сделан 24 числа. 
 

Неужели постановление главного санитарного врача главенствует над ФЗ Конституции ?ЧС не объявлено, эпидемии нет. Тогда на основании чего? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
28.09.2020 14:33

Все пациенты, поступающие по плановой госпитализации, должны иметь при себе результаты теста на коронавирус (COVID-19) согласно Постановлению №5 от 05.04.2020 Главного государственного санитарного врача. Срок годности анализа - не более 7 дней от момента сдачи теста. 

Вы 24 анализ сдали или результат получили?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2020 14:47

Здравствуйте, в соответствии с принятым приказом Минздрава России, при плановой госпитализации пациента в стационарное лечебное учреждение необходимо представление теста на КОВИД.

Правило касается всех без исключения случаев плановой госпитализации, включая медучреждения, оказывающие специализированную и высокотехнологичную помощь.

Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот - ПЦР, за счет средств ОМС.

Все обследования проводятся за счет средств ОМС. Поэтому, если пациента при плановой госпитализации просят самостоятельно, за свой счет сдать тест на коронавирусную инфекцию, это является неправомерным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??