24.09

Вопрос #55802
Списали деньги в минус по суду на зарплатной карте

Автор:

Александр , Город: Ковров / обл Владимирская, 24.09.2020 16:08:52

Суть вопроса:

Сегодня списали деньги на зарплатной карте ВТБ по решению суда при том что карта зарплатная и не должна иметь возможности уходить в минус у меня нет услуги овердрафта. Даже если должны были списать то со следующей зарплаты и неболее 50 %.Как снять арест и считается нормальным если дебетовая зарплатная карта уходит в минус?Суд прошел в другом городе ,поехать я туда пока немогу.Если я подам заявление через онлайн

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.09.2020 16:20

Здравствуйте. Чтобы посоветовать, что делать дальше, нужно понимать, на основании чего возбуждено исполнительное производство, судебный приказ был или решение по иску. 

24.09.2020 16:29

Александр, очень неприятная ситуация! Особенно поражает неожиданный сюрприз, когда банковский счёт подвергается такой операции! Но такие действия взыскателя допускаются Гражданским процессуальным кодексом и Законом об исполнительном производстве. У должника, ответчика, есть возможность апеллировать к суду и пробовать отменить принятое решение. Апелляция может быть направлена в суд, вынесший решение, почтовым отправлением. В апелляции ответчик вправе указать на возможность рассмотрения дела в его отсутствие. Только после отмены или изменения судебного решения ответчик вправе направить в банк и взыскателю требование об отмене или изменении блокировки счёта. Зарплатный счёт не входит в список льгот. Банк в силу Закона об исполнительном производстве производит удержания с такого счёта в общем порядке. Это работодатель обязан соблюдать определенные ограничения. Что касается овердрафта - в некоторых банках такая услуга применяется и без согласия клиента. Особенно в ВТБ. Поэтому надо обязательно сделать извещение банку, что клиент возражает против любого овердрафта.

Пользователь: Александр  
24.09.2020 16:34

могу ли я подать аппеляцию через сайт фссп?Я так понимаю мне нужно справка о том что данный счет является зарплатным?Я же правельно понимаю, с меня не могу списывать с зарплаты все 100%?

24.09.2020 16:47

Апелляция направляется в суд. Или срок обжалования уже истёк? Тогда надо направить ходатайство. Да, на сайт ФССП. Но просить надо о снижении размера удержания, чтобы оставались средства на обеспечение жизнедеятельности. С такого счёта банк может удержать все имеющиеся средства. Вам надо с работодателем найти компромисс. Чтобы не вся зарплата на счёт направлялась.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2020 17:53

Здравствуйте, Вы можете подать жалобу онлайн в ФССП России. В жалобе вам необходимо полно изложить все обстоятельства и указать, что в данном случае списание по данной карте с вашего счета произведено неправомерно.

После рассмотрения Вашей жалобы, при подтверждении ее доводов, денежные средства будут зачислены на счет и в последующем будут списываться в предусмотренном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
24.09.2020 19:17

 Зарплатные карты ВТБ имеют кредитный лимит. Так что зарплатные карты ВТБ легко могут уйти в минус.

Кредитный лимит (овердрафт) по Вашей карте можно было аннулированть, но для этого надо писать заявление. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
25.09.2020 10:15

Напишите заявление через электронную приёмную УФССП Владимирской области к которому приложите скан справки о том, что Вы работаете там то и о том, что именно такой то л/с является зарплатным. В заявлении укажите о том, что у Вас есть иждивенцы (если есть) и просите взыскивать с Вашего л/с не более 50 % д/с, а если взыскиваются алименты, то не более 70%. Также просите перечислить Вам излишне взысканные д/с на Ваш л/с.

Заявление напишите на имя главного судебного пристава Владимирской области.

Из УФССП Ваше обращение передадут в РОСП, но обращение останется на контроле в управлении.

Подробнее смотрите в ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве

Если нужно за Вас написать такое заявление, то свяжитесь со мной. 

Пользователь: Александр  
25.09.2020 18:15

После подачи заявление и если мне дадут добро на снятие,мне нужно идти в банк и показывать какие-то документы?Как долго рассматривают заявление которое подаешь на ФСССП?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
25.09.2020 18:27

На работе нужно в бухгалтерии взять справку. Сфотографировать и приобщить к обращению. Я Вам уже пояснил. Срок рассмотрения обращения в ФССП 10 суток в порядке ст 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.