24.09

Вопрос #55801
как продать долю квартиры

Автор:

Надежда , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 24.09.2020 09:34:56

Суть вопроса:

Я хочу продать долю своей квартиры своему Гражданскому мужу. Обязательно ли обращаться к нотариусу или можно самостоятельно оформить продажу?



























Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.09.2020 09:54

В соответвсвии со ст. 42 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости» продажа доли возможно только через нотариуса. 

Исключения: 

  1. Сделки с недвижимым имуществом или долями в нем, которое является собственностью человека, получившего статус недееспособного, или не достигшего совершеннолетия.
  2. Сделки, которые проводятся с оформлением нескольких договоров. Если происходит реализация только одной доли, или нескольких, но не всех, к нотариусу придется обратиться.
  3. Сделки, связанные с приобретением в долевую собственность недвижимости, участниками которой выступают супруги в браке. Это же правило распространяется на земельные участки.
Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
24.09.2020 10:38

Приветствую!

Внесены изменения в законодательстве, которые упрощают оформление сделок с недвижимостью.

Изменения касаются случаев, если отчуждается вся квартира целиком, то есть когда все собственники отчуждают свои доли в одной сделке одним договором, а не отдельными.

Если продаётся недвижимость, которой в долях владеют несколько собственников, и один из собственников хочет продать долю кому-либо, то нотариус обязателен. При этом не имеет значения, продаётся доля другому собственнику или постороннему.

Если квартирой владеет один собственник и он продает в ней долю, нотариус не обязателен.

Пользователь: Надежда  
29.09.2020 19:28

Здравствуйте. Да, я единственный владелец квартиры. А где можно увидеть эти изменения, подскажите, пожалуйста.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
30.09.2020 08:54

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"  http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html/

Сейчас к обязательным нотариальным сделкам относятся:

·         сделки, которые самостоятельно оформляет один человек по собственному желанию (доверенность, завещание);

·         сделки с участием несовершеннолетних;

·         договор ренты;

·         брачный договор;

·         сделки по отчуждению (продажа, дарение) доли в праве общей долевой собственности на квартиру или дом:

·     все владельцы продают свои доли в одном договоре;

·    все владельцы продают свои доли в разных договорах;

·     только некоторые владельцы продают свои доли.

Теперь, если все сособственники одновременно продают (дарят) свои доли по одному договору, идти к нотариусу не нужно.  Такой договор можно заключить в простой письменной форме. Но обязательное нотариальное удостоверение сохранилось в ситуациях, когда:

·         не все владельцы продают свои доли;

·         покупают доли разные люди (не по одному договору).

Да, так как в законе нет такого субъекта права - гражданский муж, он имеет такие же права , как любой другой гражданин. Если Вы заключите брак, то он будет являться законным супругом и обращаться к нотариусу при передаче ему доли квартиры не придется.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
24.09.2020 10:43

Надежда, с какой целью вы решили это сделать? Напишите пожалуйста какой смысл этой сделки, которая мне как юристу не нравится.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2020 15:43

Здравствуйте, если Ваш гражданский муж не является сособственником данного жилого помещения, то Вам следует направить предложение о выкупе доли иным сособственникам жилого помещения, так как они имеют права на преимущественное приобретение Вашей доли.

Сделку по продаже доли необходимо оформлять нотариально.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Надежда  
29.09.2020 19:31

Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры, поэтому мне не очень понятна необходимость нотариуса. Может, все-таки можно без него (просто без нотариуса значительно дешевле сделка)?

Компания: ЮК "Юристы К2"  
25.09.2020 04:37

Здравствуйте

Так как вы продаете долю - нотариус обязателен.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?