24.09

Вопрос #55800
Льготы ЖКХ педагогам

Автор:

Ольга , Город: Олонец / Респ Карелия, 24.09.2020 08:52:18

Суть вопроса:

Педагог. Проживаю в сельской местности,но не по адресу регистрации, а с мужем,в его квартире. Могу ли я рассчитывать на льготы ЖКХ по фактическому адресу проживания?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.09.2020 09:04

Приветствую!

Закон «Об образовании» определяет, что корректирование и назначение объемов материальной компенсации за оплаченные жилищно-коммунальные услуги для сельских преподавателей имеют непосредственное отношение к полномочиям конкретных регионов. В большинстве вариантов преподавателям компенсируют такие затраты: арендная плата за жилплощадь или определенные услуги по выполнению ремонтных работ и оплаты жилплощади; компенсация денежных средств, затраченных на обеспечение централизованной системы отопления или работы установок, потребляющих газ в качестве топлива, в соответствии с показаниями, зафиксированными на счетчиках или по предварительно утвержденному объему потребления; компенсация за использование твердого топлива по определенным нормативам; оплата электроэнергии с учетом нормативов, установленных за 1 м 2 площади. Такие льготы могут быть предоставлены преподавателям даже после выхода на пенсию, если они уже успели отработать минимум 10 лет.

 

Пользователь: Ольга  
24.09.2020 09:13

Меня интересует, могу ли я получать льготы не по адресу регистрации, а по фактическому проживанию.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.09.2020 09:26

А фактическое проживание у Вас в сельской местности или в городе?

Пользователь: Ольга  
24.09.2020 09:45

В сельской местности,в этом же населенном пункте.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.09.2020 10:35

 Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные  статьей 66 1  Трудового кодекса Российской Федерации, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

Порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения установлен Законом http://docs.cntd.ru/ в соответствии с п. 2 ст. 2 которого  д енежная компенсация предоставляется гражданам по месту пребывания или по месту фактического проживания  на период пребывания или период фактического проживания  при условии неполучения ими мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства .

Таким образом, прописавшись временно в другом месте, Вы будете получать льготы по новому адресу при условии, что по старому адресу Вы их получать не будете.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.09.2020 15:50

Здравствуйте, назначение компенсационной выплаты возможно при предоставлении в уполномоченный орган документов, подтверждающих неполучение данных мер социальной поддержки по основному месту жительства получателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355