19.09

Вопрос #55756
Всупить в наследство дистационно

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 19.09.2020 00:04:36

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня умер отец в Кемеровской области. Я живу в Краснодарском крае. Недвижимость записана на его последнюю жену, с которой он там жил. Отец военный пенсионер. Дом куплен в браке. Со дня смерти отца не прошло еще и полгода, а его вдова (практически сразу после смерти) выставила дом на продажу. Какие действия нужно предпринять? Что можно сделать дистанционно, чтобы вступить в наследство и ОСТАНОВИТЬ ПРОДАЖУ ДОМА?? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2020 02:52

Здравствуйте. Нужно срочно подавать исковое заявление в суд по месту нахождения дома о выделении супружеской (отцовской) доли в праве на дом и включении этой доли в наследственную массу. Одновременно с иском подавать ходатайство о применении мер обеспечения - запрет регистрационных действий. Пока этого не сделано, вступить в наследство Вы не сможете.

Пользователь: Андрей  
20.09.2020 22:32

Здравствуйте! Спасибо за хороший и точный ответ по существу! Виктор Александрович, а как на деле осуществить все это что Вы мне описали, подать ходатайство, иск дистанционно?? Если можно порядок действий?   Сейчас с этим коронавирусом не понятная ситуация в стране.  Какие действия предпринять вообще, на месте? К какому юристу обратиться?? Чтобы эти документы отослать? И куда? Получается по месту прописки отца в суд? Так я понял?? Полгода со дня смерти отца еще не прошло. Свидетельство о смерти у меня на руках. Нотариусу  по почте в Кемеровскую область я не обращался, не подал документы на наследство. Спасибо.

21.09.2020 05:00
Здравствуйте ещё раз. Для подачи иска нужно свидетельство о смерти, выписка из Росреестра на дом, в котором указана собственница, и свидетельство о заключении брака. Выписку можно получить, обратившись в Росреестр лично, либо через сайт. Копии свидетельства о заключении брака у Вас скорее всего нет, поэтому запрашивать ещё придётся через суд. Подготовить мотивированное исковое заявление, ходатайство о применении мер обеспечения и ходатайство об истребовании справки о заключении брака Вы можете самостоятельно и направить почтой в суд. Чтобы посоветовать Вам что писать в иске, нужны подробности - дата приобретения дома и дата заключения брака. Советовать юриста здесь запрещено правилами сайта. Если есть желание - напишите в личку или вацап - обсудим подробности
Пользователь: Андрей  
25.09.2020 23:59

А если нету даты приобретения дома и даты заключения брака, только примерно? Как тогда действовать?

19.09.2020 02:55

Делать это нужно как можно быстрее. Если жена Вашего отца успеет продать дом, признать сделку недействительной будетзначительно сложнее.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
19.09.2020 07:36

Здравствуйте, Андрей!

1. Незамедлительно самостоятельно направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в права наследования.

2. Незамедлительно воспользоваться услугами юриста, практикующего в Кемеровской области для реализации Ваших прав на вступлене в права наследования, оформив на юриста генеральную доверенность в Ваших интересах.

Вот такие два варианта. Тем более, что вполне может потребоваться признание сделки по продаже дома недействительной.

19.09.2020 09:19
При всем моём уважении, коллега, позволю себе возразить: пока право собственности на дом зарегистрировано за супругой, наследовать его невозможно. Поэтому, при условии отсутствия другого наследуемого имущества, подавать нотариусу заявление о принятии наследства преждевременно.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
19.09.2020 09:26

Действительно, на этот раз невнимательно прочитал.

Тогда задача несколько усложняется. Вначале необходимо будет выделять супружескую долю и включать выделенную в наследственную массу с обеспечением иска. И тогда в дальнейшем встанет вопрос о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Но если, помимо дома, у умершего наследодателя имелось иное имущество, зарегистрированное непосредственно на умершего (дача, гараж, автомобиль), то автору вопроса необходимо всё-таки успеть обратиться  нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в права наследования. Тогда в таком случае будет затем несколько проще принять выделенную супружескую долю. 

В любом случае автору вопроса необходимо будет воспользоваться помощью юриста в месте открытия наследства. К тому же может даже выбрать двух юристов.

26.09.2020 03:33

Здравствуйте. Дату регистрации права на дом Вы совершенно точно увидите в выписке из ЕГРП.  А вот с датой заключения брака сложнее - справку о заключении брака придется получать путем подачи одновременно с иском ходатайства об истребовании доказательств. А Вы точно знаете, что брак был зарегистрирован?

Пользователь: Андрей  
27.09.2020 21:48

Да., уверен, что был зарегистрирован. Еще раз пожалуйста перечень документов какие нужно собрать и послать в суд для отчуждения и вступления в наследство? А в какой суд обращатся? Извените, просто впервые с этим сталкиваюсь...

27.09.2020 22:16

В суд по месту нахождения дома. Прежде всего исковое заявление о выделе супружеской доли и включении ее в наследственную массу. К исковому заявлению: 1. Свидетельство о смерти, 2, выписку из ЕГРП, 3. Ваше свидетельство о рождении, 4. Ходатайство об истребовании справки о заключении брака, 5. Ходатайство о применении мер обеспечения - запрет регистрационных действий. Иск очень тщательно распишите, чтобы сразу к производству приняли, без движения не оставляли, иначе сразу запрет не наложат. И поспешите - счет на дни идет. Я не исключаю, что пока Вы медлите - дом УЖЕ продан. Тогда нужно иск о признании сделки недействительной подавать. А это раз в 10 сложнее

Пользователь: Андрей  
29.09.2020 00:11

Ходатайство о применении мер обеспечения-запрет регистрационых действий  И  ходатайство об истребовании справки о заключении брака можно сразу в едином пакете документов подавать в суд?? Так? И еще. Эти документы надо заверять местным нотариусом или адвокатом, перед отправкой?  Я , если правильно понял, оправлять документы местному нотариусу в Кузбасс преждевременно?? Так? Спасибо.

29.09.2020 02:15

Ходатайства подавать одновременно с иском в одном пакете. Никем заверять не надо. Только ваша подпись. Если у Вашего папы не было иного имущества, подавать заявление о принятии наследства преждевременно. Еще раз настоятельно рекомендую  - если хотите получить желаемое - не занимайтесь самодеятельностью. В силу отсутствия специальных знаний и опыта наделаете ошибок, которые будет очень сложно исправить. Или невозможно вообще

Пользователь: Андрей  
29.09.2020 19:07

Под контролем опытного юриста? Так ведь?

30.09.2020 02:50

Не под контролем, а при деятельном участии. Как минимум, подготовка процессуальных документов

Пользователь: Андрей  
30.09.2020 21:59

Можете подсказать настоящую ссылку на сайт Росреестра?

01.10.2020 02:51

Набираете в поисковике "Росреестр" ссылку выдаст. Смотрите сведения об обьекте недвижимости в режиме онлайн. Там собственника не увидите, увидите только права, обременения и даты регистрации. Там же на сайте можно заказать электронную выписку. Но нужно будет оплатить с карты. Придет на е майл примерно в течении недели после оплаты

Пользователь: Андрей  
05.10.2020 22:53

Виктор Александрович, а заказывать нужно все четыре документа? Можно конкретнее... Спасибо.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?