14.09

Вопрос #55721
Списание кредитных долгов

платный250 р. открыт

Автор:

Игорь , Город: Вышний Волочек / обл Тверская, 14.09.2020 22:04:14

Суть вопроса:

Я инвалид 3 группы бессрочно. Пенсия по инвалидности около 13 тыс. руб./мес. На работу нигде не принимают. У меня 8 просроченных кредитов. По большинству были суды. По двум кредитам уже производится удержание 50% из пенсии по инвалидности. Могут ли суды в связи с тяжёлыми обстоятельствами бесплатно списать все мои кредиты? Или есть только платное банкротство физических лиц?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2020 23:05

Здравствуйте. У вас были уже суды. Они списать долги не могут. Исполнительное производство открыто. Производится удержание по двум кредитам. Если и по остальным кредитам будут решения суда о взыскании долгов, то можно надеяться на возвращение исполнительного документа взыскателю (банку) после возбуждения исполнительного производства на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном прооизводстве", согласно которой  исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это так называемая безнадёжная задолженность. Исполнительное пороизводство оканчивается. Но возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. Такое окончание и новое предъявление могут быть неоднократно. В остальтных случаях погасить долги можно только через платное банкротство. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Это очень длительная, небесплатная процедура. Вам придётся собирать очень много документов и ездить в Тверь в арбитражный суд. Сама по себе инвалидность не освобождает от долгов. Иных путей нет. 

15.09.2020 09:02

Игорь, вы оплатите понравившийся вам ответ. Иначе от сайта мы не дождёмся оплаты. 

15.09.2020 03:58

Здравствуйте! Любой должник имеет возможность обратиться в суд, который принял решение, ходатайствовать об отсрочке исполнения решения. Реально как Вы себе это представляете? Восемь решений если было принято в одном суде, то можно осилить. А если в двух, трёх разных судах? И не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство. В большинстве случаев отказывает, однако наличие инвалидности даёт преимущество. Если инвалидность наступила после взятия кредитных обязательств. Совершенно верно, бесплатное банкротство, это понятие утопическое. При всей совокупности действующих норм о защите прав инвалидов в отношении долговых обязательств все решения отданы на компетенцию суда и службы судебных приставов. Сами понимаете, что просто сочувствие не погашает долгов. Остаётся развивать другое направление - меры социальной поддержки инвалидов.

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" Вы имеете право подать в МФЦ заявление о признании банкротом, при наличии следующих условий: общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов. МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности: вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций; приостанавливается исполнение исполнительных документов. В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. При этом в соответствии с п. 7 ст. 223.2 вышеуказанного закона возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина. В вашем случае одной из причин возврата может быть наличие 2 исполнительных производств, по которым происходит взыскание. При этом поскольку закон только начал применяться с 01 сентября 2020г., судебная практика только формируется по данному вопросу, однако возможность обращения в арбитражный суд за обжалованием отказа в принятии заявления о банкротстве может позволить Вам отграничить друг от друга ваши обязательства в судебном порядке и попытаться провести процедуру во внесудебном порядке на основании нового закона.

15.09.2020 13:10

Добрый день Взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан. Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание Соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно, вы можете разве что добиваться того, чтобы удерживали не 50 процентов, а менее, то есть 10% или 20%.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2020 17:30

Здравствуйте, Вы можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

На основании принятого судом решения о признании Вас банкротом, долги по кредитной задолженности будут аннулированы.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке данного заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо