13.09

Вопрос #55712
Как можно переделать договор манеыренного ыонда если наниматель умер

Автор:

Гуля. , Город: Астрахань / обл Астраханская, 13.09.2020 18:28:08

Суть вопроса:

В 2001 году был пожар .в 2010 году про решению суда администрация дала нам квартиру маневренного фонда. Наниматель была мама .но её в 2017 году не стало .мы в этой квартире проживаем я и май несовершенно летние двое детей.и брат . Прописку временную в этой квартире тоже сделать не можем так как мама была наниматель и документы после её смерти до сих пор на ней .На учёт нас как нуждающихся в жилье не ставят потомучто у нас на сгоревший дом нет ни каких документов вообще там только прописка .
Как мне можно договор маневренного фонда переделать на договор соц наима на себя и прописатся в этой квартире??
К каму мне обратится ?
В желищном управлений мне отказывают.помогите пожалуйсто.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2020 03:44

Вообще, соглано ч. 6 ст. 100 Жилищного Кодекса РФ, в договоре о предоставлении специализированного жилого помещения, в частности, помещения маневременного фонда, указываются и члены семьи нанимателя, и возможно, в договоре Вы присутствуете. Если в договоре указания на Вас нет, то Вы можете быть указаны в распоряжении о предоставлении Вам квартиры в маневренном фонде. От количества жильцов зависит в том числе и метраж, и, возмождно, предоставив Вам жилье, Вас указать просто забыли. Постоянная регистрация Вас в сгоревшем доме не отменяет Ваше право на занятие жилья в маневренном фонде и на регистрацию своего жительства в данном помещении. 

Обратитесь в орган, с которым мама заключала договор, за данными сведениями.

Если про Вас "забыли", не указав в договоре - направьте заявление о заклдючении с Вами договора, при отказе - обращайтесь в суд.

Пользователь: Гуля.  
16.09.2020 19:02

Да в договоре маневренного фонда я указана .

Пачему договор маневренного фонда не переделывают на меня ссылаясь на то что такие договора не переделываются

16.09.2020 21:58

А они при этом ссылаются на какую-то норму права, с указанием закона, статьи, ее части, пункта и подпункта? Или, как я иногда встречал, указывается только, что "так не делается"? Предположу второй вариант.

Вообще Ваша мотивировка изменения договора довольно проста - договор был на маму, мама, к сожалению, умерла. Изменить договор, внести коррективы в размере платы за жилье и коммунальные услуги в связи с отсутствием одного из нанимателей (посмотрите внимательно - не продолжают ли начислять платежи и на нее) вполне соответствует ситуации. 

Один из действенных способов - обратитесь в письменном виде, и потребуцйте ответа в письменном виде.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?