10.09

Вопрос #55682
Долг от предыдущего собственника

Автор:

Анна , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 10.09.2020 13:22:49

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Можно ли у вас проконсультироваться?!
У нас сложилась такая ситуация: в мае купили квартиру, и на данный момент Управляющая Компания присылает квитанции с долгом 38т.р
Стали выяснять,оказалось что они нам насчитали 8т киловатт за свет,а мы,живя тут пару месяцев не могли столько нажечь электроэнергии. Предыдущий собственник установил счётчик в 2018 году и ни разу не передавал показаний,платил по среднему тарифу. УК требует доказать что данные 8 тысяч киловатт идут от предыдущего собственника при покупке квартиры,или же долг будет на нас.
Можно ли как то решить данную ситуацию? Если обращаться в суд, то опираться на какие законы? Как доказать что этот долг от предыдущего собственника?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
10.09.2020 14:36

Приветствую!

Составляйте претензию в УК, подавайте её в 2-х экземплярах. УК под роспись о получении и под входящий №, вот примерный образец со ссылками закон:

Согласно п. 1 пункта 1 статьи 8 ГК РФ установлено,  что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации,  возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи  в государственный реестр.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя  возникает с момента такой регистрации.

Недвижимое имущество признается принадлежащим приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности  с момента такой регистрации.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и  считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст. 558 ГК РФ).

Исходя из данных положений Гражданского кодекса РФ, право собственности на квартиру  возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре.

В связи с чем  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом,  оплачивать задолженности за предыдущего собственника квартиры,  новый собственник  не обязан,  поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей возникает  с момента возникновения права собственности  на квартиру, то есть плата за коммунальные услуги и жилое помещение новому собственнику должна начисляться  с момента возникновения права собственности на квартиру.

Учитывая изложенное и руководствуясь положениями ГК РФтребую :

1. Произвести перерасчет по оплате за потребленную электричество кв.№...

2. Производить начисления за потребленную электричество кв. № .. с даты (дата вашей регистрации в квартире) и опломбировки ЭПУ.

В случае не исполнения данного требования либо оставления его без ответа в течении 3 дней с момента его получения УК, я вправе обратиться с жалобой в ГЖИ, либо подать исковое заявление в Суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг)  http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
10.09.2020 16:39

Проблема в том как доказать что это долг от прежнего собственника. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?